Новосибирск 9 °C

Чем ближе каникулы, тем короче сессии

21.06.2002 00:00:00

 В облсовете витают летние настроения. Если обычно на сессию выносится 25-30 вопросов, то на этот раз - всего 15, да к тому же девять из них - законопроекты во втором чтении. Причем в некоторые из этих девяти даже поправки не вносили, так что вопрос решался за пять минут.

Легкое оживление возникло при обсуждении вопроса о наказах избирателей, что вполне понятно, поскольку каждый депутат беспокоится о своем имидже, а потому приходится заботиться и о своих избирателях. Дело осложняется тем, что утвержденные облсоветом наказы нужно финансировать из бюджета, а когда речь заходит о дележке бюджетных денег, каждый хочет, чтобы ему досталось побольше. Депутат Геннадий Бессонов, собравший на своем округе большое количество наказов, возмущался неравномерностью распределения средств между депутатами. Он предложил на каждого народного избранника выделить равную сумму, а уж депутат найдет этой сумме применение. В конечном счете решили окончательный список наказов избирателей утвердить вместе с планом социально-экономического развития, который обладминистрация представит осенью.

Традиционно всплыл на сессии вопрос о НовЭЗе. Депутат Сергей Ковалев, никакого отношения к округу, где находится завод, не имеющий, как обычно нашел нарушения в действиях областной администрации - вот, дескать, 17 июня прошло собрание кредиторов, на котором голосовали за одну кандидатуру внешнего управляющего, а на следующий день выяснилось, что управляющим назначен совсем другой человек. На это заявление Ковалева Андрей Гудовский заметил, что если кто-то из кредиторов недоволен, он вполне может обратиться в суд, облсовет же не должен подменять собой судебные органы, а Борис Прилепский добавил, что «сессия - не дежурный мальчик, чтобы бегать за Ковалевым». Так что этот вопрос депутаты отклонили. Но тема НовЭЗа на этом не была закрыта. По предложению Ивана Мамая депутаты все же направили обращение в Контрольно-счетную палату Российской Федерации, чтобы там разобрались с финансовым положением завода. Это вполне резонно, если учесть, что 62,5 процента акций НовЭЗа находится именно в федеральной собственности.

Депутат Сергей Титков привлек внимание коллег к ситуации, возникшей после исчезновения из эфира телеканала НТН-12. Можно было бы сказать, что и это дело нужно решать в суде, но в данном случае напрямую затронуты интересы самих областных депутатов - на НТН-12 выходит (выходила?) программа «Позиция», освещающая деятельность облсовета. На это обстоятельство обратил внимание спикер облсовета Виктор Леонов в кулуарах сессии. В результате было решено обратиться в областную прокуратуру, чтобы она разобралась со всеми обстоятельствами отключения телеканала.

Как и следовало ожидать, сессия практически закончила работу уже к обеду. Но на отдых депутатам пока рановато. До каникул им предстоит еще один раз встретиться - 12 июля. Ну а уж там можно и отдохнуть.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: