Новосибирск 3.3 °C

Слушается дело об округах-гермафродитах

21.06.2002 00:00:00

Политически активные женщины нашей области
обратились в Верховный суд

 На сегодняшний день в Верховном суде России назначено рассмотрение жалобы инициативной группы по проведению референдума в Новосибирской области о введении у нас двухмандатной системы, по которой один депутатский мандат от округа в облсовете получал бы мужчина, а другой - женщина.

Никак не угомонятся социально активные гражданки, которым в марте облсовет отказал в проведении такого референдума. Напомним: тогда инициативная группа подала заявку в облизбирком на проведение референдума по этому вопросу. Облизбирком дал отрицательное заключение, мотивировав его тем, что в случае проведения референдума будет нарушена Конституция России, исключающая любое различие в правах и свободах по признаку пола, а предлагаемая инициативной группой сегрегация как раз и означала бы такое различие. Депутаты с таким доводом избиркома согласились и отказали инициативной группе в проведении референдума. Вот этого-то решения облсовета и касается жалоба, которая сегодня должна быть рассмотрена в Верховном суде.

Перед началом заседания суда инициативная группа распространила пресс-релиз, выдержанный в пугающе пафосных тонах. Один заголовок чего только стоит: «Сенсация XXI века. Судебный процесс: Верховная судебная власть против российских женщин». То, каким образом судебная власть может быть одной из сторон судебного процесса, который сама же и проводит, не объясняется.

Авторы отмечают, что вопрос об округах-гермафродитах является принципиально новым, в отличие от идеи выдачи квот женщинам в органах управления, и не имеет аналогов в политическом устройстве всего мира. Так что у нас с этой законодательной новеллой есть шанс прославиться на весь мир.

Кстати, идея с квотами недавно всплывала и в нашем городе, во время визита председателя движения «Женщины России», депутата Государственной думы Екатерины Лаховой. Тогда речь шла о квотах в партийных списках. Идея сама по себе довольно сомнительная и по большому счету унижающая женщин. Ну а желание ввести двухмандатные округа вообще равносильно заявлению о неполноценности женщин. Это, кстати, довольно внятно прозвучало и в пресс-релизе инициативной группы в том месте, где говорится о патриархальном укладе нашей страны: «Данный вековой обычай глубоко укоренился в массовом сознании избирателей, особенно у женщин, и требует принятия экстраординарных законодательных мер».

Почему эта «экстраординарность» потребовалась сейчас, понятно. В конечном счете именно мужское правление довело страну до ручки. Но тут следует заметить, что в нашей истории такое случается не впервые, и все-таки опять же мужское правление выводило страну из всех кризисов.

Что же касается обратных примеров, то они свидетельствуют о том, что женское правление не хуже и не лучше мужского. Ни Индира Ганди, ни Беназир Бхутто, ни Корасон Акино не совершили в своих странах чего-то экстраординарного. Маргарет Тэтчер действительно вывела страну из кризиса, но после безумного правления лейбористов это смог бы сделать любой нормальный консерватор.

Ну а чтобы в областном законодательном органе после многолетнего перерыва наконец-то появились женщины, вовсе не надо вводить округа-гермафродиты. Надо просто доказать избирателям, что ты - лучшая. И если это смогут сделать 49 женщин... Ну тут уж ничего не поделаешь...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: