Новосибирск 9.7 °C

Торговля хиреет, и это всех беспокоит

21.06.2002 00:00:00

 С двухдневным визитом (19-20 июня) в Новосибирске побывала делегация деловых кругов Швейцарии, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным послом Швейцарии в Российской Федерации господином Вальтером Фечериным.

Целью визита являлось ознакомление с научно-техническим и экономическим потенциалом Новосибирской области, укрепление отношений между швейцарскими и новосибирскими предприятиями, организациями и научными учреждениями. Швейцарская делегация сформирована из представителей ряда ведущих компаний, производящих программное обеспечение, печатное оборудование, пищевые продукты, химико-технологическое оборудование. Кроме того, в ее состав входят представители научно-исследовательских институтов и журналисты швейцарских СМИ.

По словам губернатора области, объемы внешнеторгового оборота Новосибирской области и Швейцарии составляют 6-7 млн долларов США в год. Новосибирцы экспортируют в Швейцарию электромагниты, аппаратуру для измерения физических свойств полупроводников, диоды, фланцы из нержавеющей стали, трубы гибкие из черных металлов, а также лесоматериалы хвойных пород. Импорт из Швейцарии - это медикаменты и медицинская аппаратура, пластмассы, станки обрабатывающие.

Товарооборот субъектов Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ (СФО), со Швейцарией в прошлом году снизился по сравнению с 2000 годом в четыре раза и составил 57,7 млн долларов США. Это всего 0,5 процента от всего внешнеторгового оборота СФО. В том числе экспорт сибирских регионов составил 50,1 млн долларов, импорт - 7,6 млн долларов.

Вообще, торговля между Россией и Швейцарией, на взгляд Вальтера Фечерина, развита слабо. Годовой внешнеторговый оборот составляет 3 млрд долларов США, а доля России во внешнеторговом обороте Швейцарии - всего около полутора процентов. В общем объеме швейцарских инвестиций Россия занимает восьмое место. Ежегодно Швейцария инвестирует в российскую экономику всего 1 млрд долларов США.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: