Новосибирск 1 °C

Над Сибирью должна нависнуть единая цена

21.06.2002 00:00:00

 На территории Сибирского федерального округа (СФО) должна быть введена единая система тарифообразования на электроэнергию.

Об этом заявил заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Михаил Абызов в ходе пресс-конференции в окружном информационном центре «Сибирь». Сейчас стоимость одного киловатта электроэнергии в разных субъектах Федерации, входящих в СФО, существенно отличается. Например, электроэнергия, вырабатываемая и потребляемая в Иркутской области, в три раза дешевле, чем в Новосибирской области. По идее, введение общего тарифа приведет к формированию, прежде всего, единого энергетического и экономического пространства, даст новые возможности по развитию промышленности во всех регионах Сибири. По поводу этого мнения не возражают и представители сибирских территорий.

В планах реформирования энергетики Сибири, в частности, стоит и возможность создания единой оптовой генерирующей компании, которая бы объединила мощности таких гидроэнергетических станций, как Новосибирская ГЭС, Саяно-Шушенская ГЭС, Зейская ГЭС, строящиеся Бурейская и Богучанская ГЭС. Однако до сих пор непонятно, какие последствия это может иметь для ценообразования в энергетике.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: