Новосибирск 5.6 °C

Не должно быть синдрома бизонов, идущих на водопой

21.06.2002 00:00:00

Сергей Комиссаров. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Харбинская ярмарка очень много сделала для развития отношений между Россией и Китаем. Исторические заслуги ее несомненны. И в перспективе она будет играть заметную роль в нашем двустороннем сотрудничестве. Поэтому ездить туда надо. Важно иметь и хорошие отношения с администрацией провинции Хэйлунцзян. И вот почему. Основная масса грузопотока идет через эту провинцию: по железной дороге, по автодорогам с выходом на Приморье, на Забайкалье. Формирование составов, оформление документов происходит в Харбине и других крупных городах - транспортных узлах провинции. Поэтому во многом от местных властей зависит, какие грузы пойдут первыми, какие вторыми... Харбинское направление по-прежнему остается стратегически важным для нашей области.

Однако у нас не должно быть синдрома бизонов, идущих на водопой. Как протоптали одну дорогу - так и идем. С одной стороны, традиции, конечно, нужны, и Китай нас этому учит. Но лучше всего традиции проявляют себя в развитии. И этой диалектике Китай нас тоже учит.

Выставочная деятельность в КНР получила огромное развитие. Это очень большой и доходный бизнес. В Пекине были старый и новый выставочные комплексы, а теперь надо уточнять: какой из новых? А в Шанхае выставочный центр - это просто большой город, по улицам которого передвигаются на автобусах.

В апреле мне довелось побывать на 91-й выставке экспортной продукции в Гуанчжоу - главном городе южного Китая. Причем, когда эта выставка заканчивалась, рядом начинались другие специализированные выставки - по игрушкам, по мебели, скоро откроется огромная выставка по косметике. То есть это непрерывный процесс как специализированных, так и обзорных выставок.

Южные и восточные районы, конечно, предпочтительнее для бизнеса. Они лучше включены в мировую экономику. Там заметно меньше наших предпринимателей, потому что участие в таких выставках дороже (и стенд, и дорога, и накладные расходы). Но в конечном счете это окупается. Думаю, что на юге и наукоемкую продукцию можно продавать с большим успехом.

Юг интересен тем, что люди здесь просто богаче, потому что уже заработали приличные деньги на быстро реализуемых потребительских товарах. И теперь южане для расширения производства, для новых прорывов в экономике активно интересуются новыми технологиями и, главное, могут за них платить. Другое дело, что на этом рынке нас меньше знают. Но его надо развивать, поскольку южное и восточное направления более перспективны.

Кстати, на выставке в Гуанчжоу я встретил много северян, с которыми познакомился в Харбине. То есть они тоже продвигают себя на юге страны. Вообще эта южная ярмарка самая интернациональная даже по цвету кожи. Туда едут бизнесмены со всего мира. Пришлось наблюдать, например, стенды компаний из Индии и Шри-Ланки, предлагающих... чай! Это в Китае-то! И тем не менее на стендах активно подписывались контракты.

Нам надо помнить, что Китай - это огромная страна. Здесь есть самые разные условия для работы, для ведения бизнеса, для отдыха...

Сергей КОМИССАРОВ, кандидат исторических наук,
член Научного совета по проблемам современного
Китая при Российской академии наук

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: