Новосибирск -1 °C

Светлых дней в футболе больше - помни, Жень, о них!

25.06.2002 00:00:00

Если уж не везет, то и на родной «поляне» «баранку» подхватишь... Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

На последней минуте матча новосибирского «Чкаловца-1936» с находкинским «Океаном» лучший бомбардир нашей команды Евгений Рагоза побрел за поле, а на газон резво выбежал Игорь Лебедев. Табло к тому времени высвечивало 1:0 в пользу новосибирцев, и цель замены была очевидна: не дать «Океану» сообразить у наших ворот даже маленький шторм, и тихим штилем доплыть до конца матча. Рагоза уходил с поля под аплодисменты зрителей западной трибуны, но без вскинутых вверх рук, как это бывало не раз после выигранных «Чкаловцем» матчей.

В этот день Евгению (или Гене, как его называют на трибунах) похвастать было нечем: не порадовал он болельщиков. Рагоза запарывал момент за моментом, мазал из самых невероятно выгодных положений и не успевал к мячу именно тогда, когда успей - и гол!

Пожалуй, лишь к паре самых первых промахов нашего бомбардира трибуны отнеслись как к неприятной случайности. А потом с каждой минутой росла и росла уверенность, что день 23 июня - это день не Евгения Рагозы. На 17-й минуте он получил от партнера мяч в одиночестве на 11-метровой отметке, пробил «на технику» «щечкой» - выше... Спустя пять минут схожая ситуация соорганизовалась еще ближе к воротам. Рагоза, плюнув на технику, решил пробить на силу, но нога лишь погладила мяч поверху, и тот «пешком» отправился к обрадованному вратарю гостей Сергееву... Навес в штрафную, Геня достает мач головой, но удар столь же слабый, что и в предыдущем моменте да и прямо по центру ворот, где властвует голкипер... Еще передача на нашего форварда, но тот изображает какой-то немыслимый для всех финт вместо того, чтобы либо ударить по воротам, либо отпасовать мяч партнеру...

Второй тайм. Сергей Моргунов с левого края отправляет верхом мяч в штрафную, Рагоза прыгает, но ему не хватает нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча... Затем с того же края, но уже низом мяч отправляется почти поперек штрафной, Геня распластывается в шпагате, но те же несколько сантиметров не дают ему возможности переправить мяч в ворота... Наконец, мяч влетает на нормальной высоте, и Рагоза прыгает достаточно высоко, но теперь уже удар не получается!..

И все же трибуны провожали Евгения с поля аплодисментами. У каждого из нас случаются черные дни. Впрочем, даже в своей невезучей игре он выложился на поле до предела, и гол нашей команды состоялся при его участии. Именно на его позицию, в центр, была нацелена на 55-й минуте диагональная передача с правого фланга атаки, он опять к ней не успел, зато оттянул на себя двоих защитников. Мяч в одиночестве попрыгал за черту штрафной площадки, и острота момента, казалось, себя исчерпала. И истерзанные постоянными рывками Рагозы, защитники «Океана» тоже так решили. Но иначе решил Александр Игнатьев. Он достал мяч, избавился от запоздавшего защитника, вышел на не самую удобную для удара точку, но пробил точно в нижний левый от вратаря угол - гол!

«Чкаловец» выиграл принципиальный матч: у «Океана» перед этой игрой было столько же очков, сколько и у новосибирцев, правда, при одной «лишней» игре.