Новосибирск 2.9 °C

Детство ушло под звуки прощального вальса

25.06.2002 00:00:00

Никитина Олеся - золотая медалистка 11«Б»

 Закончились школьные экзамены, и для многих выпускников наступил день прощания со школой.

В этом году около двенадцати тысяч новосибирских школьников расстались со школьной скамьей, чтобы плавно перетечь в следующий этап своей жизни. Среди них 159 счастливчиков получили золотые медали, а 649 - серебряные, по сравнению с прошлым годом количество вундеркиндов выросло у нас на сто человек. Кстати, медалисты от сдачи ЕГЭ предпочли отказаться, выбрав привычную экзаменационную систему. Те же, кто сдавал ЕГЭ, все еще ждут результатов последнего экзамена, которые должны прийти на днях. В целом же, как уверяют специалисты, результаты единого экзамена соответствуют средним показателям по России.

Последние школьные заботы уже отметены в сторону, и головы будущих абитуриентов забиты для кого-то предстоящим, а для кого-то сегодняшним выпускным вечером. Официальная дата проведения школьного бала распоряжением мэра назначена на 27 июня, когда будут известны все результаты ЕГЭ. Однако многие школы, особенно не принимавшие участие в эксперименте, решили провести его раньше.

Все более прочной становится традиция проводить выпускные вечера не в родной школе, а в ночных клубах или за городом, на природе. Там нынешние выпускники чувствуют себя свободнее и взрослее. Сейчас в школах обычно проходит только торжественная часть. А сам праздник уже ждет выпускников в ночных заведениях, которые снимают на всю ночь их родители. В среднем, на аренду помещения родители скидываются по 700-1000 рублей, плюс к ним добавляются расходы по подготовке праздничного стола. Это еще рублей 300-500. Ну и последний нюанс, который остается неизменным уже многие годы, - это автобус, который отвезет выпускников на набережную встречать рассвет.

Мы побывали на выпускном вечере лицея N 200, ученики которого активно принимают участие в районных и городских олимпиадах, являются лауреатами культурных и научных конкурсов. В этом году лицей выпустил во взрослую жизнь 92 человека, из них четверо покинули стены лицея с золотой медалью, а пятеро - с серебряными.

Однако администрация школы давно отказалась от стандартного официального вручения аттестатов и превратила церемонию в настоящий праздник.

- Каждый ребенок у нас чем-то выделяется, в нем обязательно есть какой-то талант или просто хорошее качество души, - сообщила директор лицея Лидия Цыганова. - Поэтому решили каждому ученику не просто отдавать аттестат, но и присваивать звание.

В придумывании званий учителя оказались весьма изобретательны, от их зоркого взгляда дети не смогли утаить ни одного своего хорошего качества или способности.

Там был и титул «Свободный художник», и «Душа компании», и «Покоритель дамских сердец». Все номинации оказались для выпускников совершенно неожиданными, хотя и справедливо заработанными. Поэтому каждое очередное присвоение звания встречали громкими аплодисментами, а иногда и дружеским смехом. Самый большой ажиотаж вызвала номинация «Ромео и Джульетта». Этого звания удостоились две самые романтичные лицейские пары: Антон Юманов и Евгения Макарова, Антон Куликов и Анастасия Матвейчук.

- Мне очень грустно и в то же время радостно покидать родную школу, - сказала выпускница лицея, серебряная медалистка Наталья Цыцорина. - Грустно от того, что приходится покидать своих товарищей, с которыми успела сдружиться: учителей, которых успела полюбить. А радостно от того, что начинается новая жизнь. Какой она будет, я еще не знаю, но хочется верить, что она будет радостной и счастливой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: