Новосибирск 2.8 °C

Ученые отправились в марш протеста

25.06.2002 00:00:00

 Вчера, 24 июня, в подмосковном Пущине начался марш протеста российских ученых, в котором участвуют и представители Новосибирского научного центра.

Научные работники и молодежь не согласны с политикой правительства в сфере науки, и свой протест они намерены выразить четырехдневным пешим походом из Пущина к московскому Дому правительства. Участники акции не хотят больше мириться с урезанием государственных расходов на науку и образование, а также с отсутствием социальных гарантий у работников бюджетной сферы.

В официальном обращении Совета профсоюза работников Российской академии наук заявлено, что утвержденный 13 июня правительственный проект федерального бюджета на 2003 год прямо направлен на то, чтобы «оставить школы без учеников и учителей, вузы - без студентов и профессоров, а науку - без ученых». Марш протеста по плану организаторов должен завершиться митингом в Москве, на котором требования научных профсоюзов к правительству «будут значительно расширены и приобретут еще большую решительность».

В марше участвуют делегаты научных коллективов и студенчества Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и других городов. Как сообщили нам в объединенном комитете профсоюза Новосибирского научного центра, сибирскую науку в марше протеста представляет сборная группа из институтов ядерной физики, автоматики и электрометрии, теоретической и прикладной механики, научного приборостроения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: