Новосибирск 3.5 °C

Траншеи разрыты - лето пришло

25.06.2002 00:00:00

 Разрытые траншеи - такая же верная примета наступившего лета, как дежурный вопрос о плане подготовки к очередному отопительному сезону на коллегиях при главах районных администраций. В Дзержинском районе его обсуждали еще в конце мая. А сегодня уже вовсю кипит работа - идет ремонт кровель, утепляются межпанельные швы, приводятся в порядок входные двери и остекление в подъездах.

Ремонт теплотрасс, как обычно, одна из самых «горячих» точек. Весенние гидравлические испытания обнаружили семь дефектов на магистральных сетях. Сразу два - на восьмисотметровом участке по улице Промышленной. К отключениям горячей воды здешним жителям не привыкать: грунтовые воды в этом месте подходят высоко, трубы лежат наполовину в воде, ржавеют, оттого и частые порывы. Радикальным решением было бы вынести трубы на поверхность, но, по действующим нормативам, теплосети не могут располагаться ближе чем на 20 метров от жилых домов, а застройка здесь очень плотная. Тем не менее проектировщики сейчас ищут варианты, как все-таки вынести трубы на поверхность. Другого выхода нет. Хотя сейчас порывы ликвидированы, никто не даст гарантии, что после осенних испытаний тепловых сетей на Промышленной снова не будет ЧП.

- Чтобы поддерживать сети в хорошем рабочем состоянии, надо каждый год ремонтировать не менее 15-20 километров, а нам удается сделать только полтора-два, - говорит начальник отдела энергетики инженерных коммуникаций районной администрации Александр Жуков. - К тому же нынче на 30 процентов выросли расценки на материалы, все строительно-монтажные работы. Значит, выделяемых на ремонт денег хватит на еще меньший объем работ, и снова придется изыскивать средства.

Нынешним летом в районе запланировано отремонтировать 7 участков теплотрасс магистральных сетей ОАО «Новосибирскэнерго» и 9 участков теплотрасс внутриквартальных сетей. Чтобы люди меньше сидели без горячей воды, графики ремонта теплотрасс МУП «Энергия», городских тепловых сетей и внутриквартальных сетей совмещаются. Больше всего потребуется времени на ремонт трехсотметрового участка тепловых сетей от Доватора до Лежена. Здесь по графику ремонт планируется с 24 июня до 30 сентября. Но, как обещают в отделе энергетики и инженерных коммуникаций, сначала будут отремонтированы теплосети в районе улиц Есенина - Куприна. На ЦТП поставят заглушки и включат теплоноситель, потом, в конце ремонтных работ, в домах будет еще одно кратковременное отключение горячей воды.

В летних планах районной администрации - решить наконец проблему переключения жилого массива по улице Ползунова и проспекту Дзержинского с зоны ТЭЦ-4 на сети ТЭЦ-5. Разговоры об этом идут уже несколько лет. Отопление и снабжение горячей водой расположенных здесь десяти жилых домов, двух школ, детского сада, центра внешкольной работы, поликлиники и больницы идет через НАПО им. Чкалова. Если прежде в холода на заводе открывали все задвижки, чтобы люди не мерзли, то теперь на предприятии экономят. Прошлой зимой в заводских цехах поддерживалась температура плюс двенадцать градусов. Для промышленной площадки этого, очевидно, достаточно, но не для жилых помещений. Нынче жилой поселок решено все-таки подключить к магистральным теплосетям ТЭЦ-5, минуя завод. Несмотря на то, что финансирование пока есть только на проектные и изыскательские работы, в районной администрации надеются, что проблему жилого поселка нынче удастся решить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: