Новосибирск 0.9 °C

Умелые руки и яркие краски способны творить чудеса

25.06.2002 00:00:00

Работники ЖЭУ готовятся к Дню города - убирают и благоустраивают дворы. Помогают им в этом жильцы, не равнодушные к тому, что происходит за порогом собственной квартиры.

 ...Одиннадцатый год руководит ЖЭУ-95 в Ленинском районе Светлана Сергеевна Горбунова. В ее «хозяйстве» 83 дома, от ул. Костычева до ул. Троллейной, много домов постройки 40-х годов, со старыми фасадами, с плохими водостоками и другими проблемами стареющего жилищного фонда. Тем не менее ЖЭУ-95 удается решать эти проблемы. В конце мая городская комиссия, оценивая подготовку жилищно-эксплуатационных организаций к Дню города, поставила коллективу ЖЭУ-95 «отлично» за благоустройство, отметив массу «изюминок» в оформлении дворов. УЖХ-6 не пожалело в этом году денег на яркие краски и пиломатериалы, и неприглядные дворы сразу повеселели, стали уютными. Появились скамейки, ограждения, песочницы, клумбы, паровозики и деревянные фигурки сказочных персонажей, вырубленные из старых спиленных стволов тополей.

Работники ЖЭУ по вечерам, забыв про выходные, наводили порядок во дворах. И к красивым уголкам потянулись люди: бабушки с рассадой (хотя часть цветочной рассады ЖЭУ нынче покупало на рынке), молодые мамы с детьми, которые помогли красиво и со вкусом оформить клумбы. Адреса верных помощников ЖЭУ-95 - 3-й пер. Крашенинникова, 6, улица Крашенинникова, 2, Петропавловская, 7. Есть здесь сегодня и свои образцово-показательные дворы, например, по 3-му переулку Крашенинникова, 9. Уютный, радующий детей и взрослых уголок между домами по ул. Костычева, 10 и Титова, 22. В чистоте и порядке содержат свои дворы жители домов NN 15 и 11 по ул. Станиславского.

За первое место в городском конкурсе борется и ЖЭУ-35 Центрального района, которое возглавляет Людмила Александровна Чуркина. Кроме обычной уборки дворов и высаживания каждую весну цветов и кустарников, коллектив ЖЭУ-35 третий год подряд оборудует детские городки. Сегодня таких мини-городков на территории ЖЭУ десять. Названия их знают многие взрослые и дети: «Петушок», «Теремок», «Петрушка», «Нептун», «Бременские музыканты» и т. п. Сказочные герои - из дерева и металла. В ход идут спиленные деревья, старые трубы, листы железа. Но умелые руки и яркие краски делают из этого материала чудо.

В ЖЭУ-35 становится все больше помощников, активистов из числа жильцов. Например, ежегодно занимаются цветниками, посевом травы и высадкой кустов в своем дворе супруги Галина Федоровна и Николай Алексеевич Чугайновы, проживающие в доме N 31 по ул. Ольги Жилиной. Все больше жильцов выходит на субботники.

В этом году во дворе по ул. Ипподромской, 31, где расположен детский городок «Петрушка», жилищники отремонтировали известный в округе бассейн с фонтаном: выложили его кафелем, сейчас заканчивают асфальтирование площадки вокруг фонтана. Во дворах по ул. Ольги Жилиной, 31 и 58, Крылова, 55 для устройства клумб использован бутовый камень, которым цветнику можно придать любой вид - бабочки, рыбки, цветка.

Уже в этом году мэрия Новосибирска планирует начать асфальтирование внутриквартальных проездов. Дворовые территории начнут приводить в порядок. И первыми это смогут почувствовать те, кто уже сегодня постарался хоть чуточку сделать свой двор красивее и уютнее.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: