Новосибирск 0.6 °C

Энциклопедию пишут не чиновники

25.06.2002 00:00:00

Продолжается работа над подготовкой первой энциклопедии Новосибирска. Уже написано около 2 тысяч статей, половина из них передана в Новосибирское книжное издательство для подготовки к печати.

 Чем шире станет круг людей, участвующих в работе, тем качественнее получится энциклопедия - из этого исходили в мэрии при создании первого серьезного справочного издания по истории Новониколаевска-Новосибирска. Поэтому пишут энциклопедию ученые, в основном историки, а материал им помогают отбирать десятки специалистов из различных сфер - представители промышленности, творческих союзов, общественных организаций и т. д.

Работники мэрии организуют работу и помогают специалистам получить информацию о старейших учреждениях, промышленных предприятиях, архивные материалы об истории развития города и т. д. То есть чиновники являются кураторами и помощниками авторских коллективов. Участвуют в создании энциклопедии и простые горожане - люди приносят фотографии, письма, документы. Так что энциклопедия - это совместный труд очень многих новосибирцев самых разных профессий.

Научно-редакционный совет по подготовке энциклопедии возглавляют директор Института истории СО РАН Владимир Ламин и мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Члены совета определили более 20 направлений, по которым идет сбор информации. Это промышленность, наука, аграрный блок, управление, бизнес, экономика и финансы, культура, коммунальное хозяйство, краеведение, образование, здраво-

охранение, физкультура и спорт, демография, персоналии и т.д. За каждое направление отвечает научный руководитель, который подобрал авторский коллектив - специалистов в своей отрасли. Именно специалисты набирают слова и пишут статьи для сборника.

Энциклопедия будет включать 5-5,5 тысячи слов и научных статей. Отобранные слова по всем разделам опубликованы и розданы ученым, разосланы в общественные организации - для оценки и замечаний. Сейчас эти замечания поступают к авторам энциклопедии, и специалисты корректируют словник.

Параллельно специальная комиссия анализирует готовность собранных материалов, после чего ученые и приступают к написанию статей. Перед публикацией в издательстве научные статьи просмотрят лично сопредседатели научно-редакционного совета - историк Владимир Ламин и мэр Владимир Городецкий. Все пять с лишним тысяч научных статей планируется подготовить к концу текущего года, и тогда весь сборник будет сдан в типографию. Это значит, что в начале 2003 года первая энциклопедия Новосибирска должна быть напечатана - первоначально тиражом около 10 тысяч экземпляров.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: