Новосибирск -2.5 °C

На открытии парусной регаты не хватало... шампанского

26.06.2002 00:00:00

 В Новосибирске прошла парусная регата «Кубок «Неокома», которой открылся «Парусный кубок Сибири-2002».

Как передает корреспондент РИА «Новости», в «Кубке «Неокома» соревновались экипажи двадцати трех яхт. Победителями в классе «Полярис» стал экипаж яхты «Волга», в классе «Четвертьтонник» - экипаж «Топаза» (оба из яхт-клуба «Наука»), в классе «Нева» выиграл экипаж «Ники» (яхт-клуб «Водник»), а в классе «Ассоль» - экипаж яхты «Yankee» (яхт-клуб «Энергия»). Яхты первых трех классов участвовали в 50-мильной маршрутной, этапной гонке, а «Ассоль» соревновались по собственной программе - на двух дистанциях в виде больших треугольников (примерно в два раза короче дистанции остальных классов).

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Погодные условия - отсутствие ветра и ласковое солнце - яхтсмены оценили как экстремальные. Допущенные ошибки при слабом ветре исправить значительно сложнее. Некоторые шутили, что не мешало бы захватить в гонку вентиляторы или, подобно героям мультфильма про капитана Врунгеля, разгоняться выстрелами шампанского.

На следующем этапе «парусного кубка Сибири» ожидается, что в гонку вступят еще порядка десяти яхт, не принявших участие в первой регате по техническим причинам. А вообще «парусный кубок Сибири» состоит из пяти этапов, последний намечен на 24 августа.

Четвертый этап Кубка - ставшая уже традиционной Сибирская парусная регата. Это соревнования из семи гонок. В ней ожидаются участники из Омска, Казахстана и Италии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: