Новосибирск -1.4 °C

Лето коротко, а дел много

26.06.2002 00:00:00

 О суровом сибирском климате принято говорить так: девять месяцев зима, остальное - лето. Три недолгих месяца, которые и летними-то можно назвать с большой натяжкой, даются новосибирским энергетикам, ремонтникам и строителям, чтобы подготовиться к зиме.

В Калининском районе нынешним летом необходимо построить 860 метров магистральных теплотрасс и 5 километров газопроводов, чтобы обеспечить благами цивилизации жителей частного сектора и недавно возведенных многоэтажных домов. А также капитально отремонтировать 16 трансформаторных подстанций, 32 центральных тепловых пункта, заготовить уголь и мазут для котельных. Для обогрева домов жителей Калининки в течение девяти зимних месяцев району требуется 252 тысячи тонн угля и 25 тысяч тонн мазута.

Особое внимание этим летом администрация района уделяет Плехановскому жилмассиву. Всю прошлую зиму люди, живущие в этом микрорайоне, жаловались на холод в квартирах. Выяснилось, что в домах на Плехановке установлены пластинчатые радиаторы серии «Комфорт», которые мало того что вообще не подходят к сибирскому климату, так еще и отслужили свой срок. Семь бригад слесарей-сантехников в срочном порядке отрядили на Плехановский жилмассив с заданием заменить пластинчатые радиаторы на чугунные. Уже заменено 2895 отопительных приборов. Осталось еще 1300 штук.

Правда, в связи с заменой отопительных приборов на более энергоемкие возникла одна загвоздка. Существующие тепловые узлы не в состоянии обеспечить необходимую для обогрева температуру. Сейчас администрация Калининки договаривается с МУП «Энергия» о перерасчете гидравлических режимов тепловых узлов на Плехановке, чтобы затем привести всю систему в равновесие.

Помимо Плехановки, «горячими точками», где будут кипеть ремонтные работы, названы девять школ, а также улицы Театральная, Учительская и Белореченская. МУП «Горводоканал» планирует выполнить на этих улицах перекладку водопроводов, а на Белореченской надо реконструировать водозаборную скважину.

Замену труб, реконструкцию тепловых узлов, ремонт оконных переплетов в подъездах, промывку систем отопления предприятия жилищно-коммунального хозяйства Калининского района наметили завершить к 1 сентября. Более протяженной во времени обещает быть работа по замене приборов отопления и полотенцесушителей в квартирах, ремонт кровель и лестничных клеток. Тем не менее можно надеяться, что к холодам все нуждающиеся будут с новыми батареями и залатанными крышами над головой. В планах срок завершения всех сантехнических и ремонтных работ - декабрь 2002.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: