Новосибирск 6.4 °C

«Маленькие лебеди» рождаются в Сибири

26.06.2002 00:00:00

 В Новосибирском хореографическом училище на днях были подведены итоги V конкурса-фестиваля хореографических училищ Сибири. На этот раз сорок восемь юных звезд балета из пяти училищ (Новосибирск, Улан-Удэ, Якутск, Алма-Ата, Красноярск) соревновались на сцене концертного зала НГАТОиБ за право стать лучшими в трех возрастных группах. Члены жюри, председателем которого была народная артистка СССР Лидия Крупенина, изо дня в день тщательно просматривали все представленные на конкурс номера (в основном вариации из классических балетов) и выносили свои решения.

По итогам пяти дней напряженного танцевального марафона отличились новосибирцы: первое место в младшей возрастной группе (2-3-й классы) заняли Наталья Фатеева, Екатерина Ударцева (Новосибирск). В средней группе (4-5-й классы) - Александр Янкинов (Новосибирск). И наконец, в старшей группе (1-3-й курсы), где шла самая жесткая борьба за лидерство, Гран-при конкурса за исполнение сложнейшего па-де-де из балета «Лебединое озеро» получила Наталья Ершова (Новосибирск).

Преподаватели и художественные руководители сибирских училищ в дискуссиях между конкурсными турами отмечали, что уровень подготовки воспитанников балетных школ год от года возрастает. Участие в подобных конкурсах помогает ребятам понять, что же такое «дух соревнования» и почему он необходим для их дальнейшей творческой карьеры. Ну а старшекурсники, в свою очередь, получают редкий на сегодняшний день шанс показать свои возможности мастерам новосибирской балетной сцены. Например, художественный руководитель балетной труппы НГАТОиБ Сергей Крупко признался, что некоторых особо одаренных участников конкурса, приехавших из других городов, он уже пригласил на работу в Новосибирский театр оперы и балета.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: