Новосибирск -2.5 °C

Трое вышли на пробу

26.06.2002 00:00:00

 В эти дни в Новосибирском художественном училище будущие художники и дизайнеры защищают дипломные работы.

Друг друга они, мягко говоря, недопонимают. Художники считаются народом консервативным, а дизайнеры, по мнению некоторых, склонны к компиляции: подсмотрел где-нибудь интерьер, поменял в эскизе пару лампочек - и готова дипломная работа. Дизайнеры обижаются и ропщут.

На защиту курса встала преподаватель училища Альбина Паутова:

- Ни о какой компиляции не может быть и речи. Наоборот, в этом году выпускники выполняли очень сложные самостоятельные работы, по уровню гораздо сложнее, чем требуется в училище. Например, работа Дениса Шумайлова признана лучшей на выставке дипломных работ в Орле, это уже институтский размах. Денис полностью разработал интерьер и даже архитектуру кафе в военном стиле «Дивизион».

Кстати, кафе - самая любимая тема молодых дизайнеров. На фоне закусочных разных мастей отлично смотрятся исключительно черно-красно-белый шахматный клуб «Дуэль» Ирины Масиновской и интерьер туристического агентства, который разработал Андрей Волков, с мостами и арками. Большинство проектов хоть сейчас можно воплощать в жизнь, но на самом деле они скорее всего так и останутся на бумаге: со всего курса на заказ работают только двое.

Безусловное открытие этого года - первый выпуск мастеров по прическам и гриму для театра и кино. Сейчас в Новосибирске практически нет специально подготовленных людей, которые знают правила создания сценического образа. Да и в училище их пока всего трое - на пробу. Автор идеи новой специальности Владимир Фатеев опасается, что театры побоятся принять на работу квалифицированных, но без опыта специалистов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: