Новосибирск 0.4 °C

Сколько стоит ремонт теплотрасс?

27.06.2002 00:00:00

 «Новосибирскэнерго» официально заявило, что «из-за невыполнения мэрией города своих обязательств работа такой стратегически важной отрасли города, как энергетическая, практически парализована». Энергетики не могут готовиться к предстоящему отопительному сезону. А энергию без топлива и на неисправном оборудовании произвести невозможно.

В тарифах региональной энергетической комиссией предусмотрена определенная сумма на все виды ремонтов - более одного миллиарда рублей. Это так называемый годовой ремонтный фонд. Сумма внушительная, но при одном условии: платежи от потребителей должны поступать своевременно. А реально ситуация складывается таким образом, что деньги, поступающие на финансирование текущей деятельности - эксплуатацию и ремонты оборудования, - энергетики вынуждены отвлекать на погашение задолженности перед своими кредиторами.

За пять месяцев этого года «Новосибирскэнерго» должно было потратить на ремонтные работы более 800 млн рублей, фактически же энергокомпании удалось использовать лишь 300 миллионов. Уже сейчас эти работы приостановлены, хотя по графикам энергетики начинают ремонты весной, ведут в течение всего лета и заканчивают к октябрю. Причина в огромном недофинансировании со стороны местного и федерального бюджетов. В июне от муниципалитета пришло только 15 млн рублей вместо необходимых 274 миллионов. Энергетики хотят, чтобы городские власти ответили не только им, но и всем новосибирцам на вопрос: в состоянии ли энергосистема при таком мизерном поступлении средств полноценно готовиться к зиме и как мы будем зимовать?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: