Новосибирск 0.3 °C

Теоретически все предприниматели смелые

27.06.2002 00:00:00

- Сегодня наш магазин трижды ограбили.
- Как это?
- Сначала пришел налоговый инспектор, потом пожарник, а вслед за ним инспектор санэпиднадзора.
(Из фольклора предпринимателей)

 В малом зале облсовета яблоку негде было упасть. Редко можно увидеть столько предпринимателей, собравшихся в одном месте, что, впрочем, неудивительно - Новосибирская торгово-промышленная палата и Торговая гильдия проводили семинар - круглый стол «Взаимоотношения контролирующих органов и предпринимателей Новосибирской области».

Административные барьеры давно уже стали притчей во языцех, так что руководителям контролирующих органов пришлось выслушать немало нареканий на действия своих подчиненных. Например, такой вопрос: существует ли для проверяющих понятие коммерческой тайны? А то ведь беспардонно ходят по всем помещениям, никого ни о чем не спрашивая. На это предпринимателям отвечали, что проверяющие могут интересоваться только теми вопросами, которые находятся в компетенции данного ведомства, а если они это нарушают, то надо жаловаться в вышестоящие инстанции.

Или такой вопрос: почему существует двойной стандарт в проверках? Стационарные магазины проверяют, а фантомные торговые точки торгуют черт знает чем, но их никто не трогает. Например, торговля молоком из цистерн с апреля запрещается и тем не менее наблюдается повсеместно, причем у всех торгующих есть какие-то разрешительные бумажки. Оказывается, у контролирующих органов нет полномочий выгонять таких торговцев - этим должна заниматься милиция. Но то в теории - милиционеры ведь тоже люди...

Немало говорилось и о добровольно-принудительных договорах на платные услуги контролирующих органов, которые предприниматели подписывают не глядя. Не подписывайте, - отвечали им контролирующие начальники, - а если подписываете, то смотрите, что вам действительно нужно. «Как же это сделать-то? - тихо переговаривались предприниматели, - договора ведь стандартные».

Могут ли приходить контролеры тогда, когда захотят? Одна бизнес-леди рассказала, что дамы из санэпиднадзора приходят к ней с проверками аккурат перед Новым годом, 23 февраля и 8 марта. Нет, у них должно быть предписание от начальства, где указывается цель проверки. Кроме того, запрещены проверки в отсутствие руководства предприятия, по выходным дням и по окончании рабочего дня. Чтобы избежать несанкционированных визитов, нужно вести журнал учета проверок. К сожалению, в нашей области соответствующее постановление губернатора носит рекомендательный характер, поэтому такая практика не нашла широкого применения. А вот в соседних Томской и Тюменской областях, где такая форма учета обязательна, количество проверок с момента ее введения уменьшилось более чем вдвое.

Долго говорили предприниматели о наболевшем. Эмоционально и смело. На таких семинарах у нас все смелые. Когда же дело доходит до конкретных ситуаций, зачастую все меняется - проще откупиться. Это отметил и председатель комитета обладминистрации по развитию предпринимательской деятельности Павел Заболотный: «Активность предпринимателей заканчивается на круглых столах, а общие проблемы не решаются». Он призвал бизнесменов занимать более активную позицию и отстаивать свои интересы через общественные объединения.

И тем не менее в предпринимательской среде в отношении административных барьеров доминируют пессимистические настроения. По данным опроса, проведенного Национальным деловым партнерством «Альянс-Медиа» и социологической службой «Кассандра», никто из предпринимателей не ощутил на себе какие-либо благоприятные изменения в этой сфере. В лучшем случае констатируется, что ситуация не меняется (55 процентов), в худшем - (22 процента), что перемены происходят, но не в лучшую сторону.

Возможно, ситуация как-то изменится, когда будет принят закон, в соответствии с которым государство откажется от контроля за качеством продукции, работ и услуг. Соответствующий законопроект разработан администрацией президента совместно с Минэкономразвития. Согласно этому закону, государство будет следить только за тем, чтобы продавцы не отравили покупателей. Тогда можно будет ожидать и революционного сокращения армии контролеров. Вот только когда это будет? Проект закона существует уже год, претерпел не меньше семи редакций, а ведь его еще через Госдуму провести надо. Остается ждать и надеяться.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: