Новосибирск 9.9 °C

Трудовой кодекс. Вопрос по существу от 27.06.2002

27.06.2002 00:00:00

Приказ с «оттяжкой»

Приказ о моем приеме на работу издали через десять дней после начала работы. С какого дня мне пойдет оплата за выполненную работу?
Ф. ЗАВЬЯЛОВ

 Оплате подлежат все дни работы по трудовому договору. Если работник приступил к трудовым обязанностям с ведома или по поручению работодателя или его представителя, фактический допуск к работе считается заключением трудового договора. Причем независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. По ст. 67 ТК РФ работодатель должен был заключить с вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допуска к работе. В трехдневный же срок со дня подписания трудового договора работодатель обязан объявить приказ или распоряжение о приеме на работу и, по требованию работника, выдать ему надлежащим образом заверенную копию.

Бросили на прорыв

Завод не справляется с заданием, и меня в числе других работников бухгалтерии переводят в цех. Мы, естественно, не согласны, но наше согласие никого и не интересует.
Н. ШПИЛЕВА

 В случае производственной необходимости работодатель может перевести вас на другую работу не более чем на один месяц с оплатой труда в соответствии с выполняемой работой, но не ниже среднего заработка на прежнем месте. Не подчиниться выполнению приказа вы не имеете права: отказ от перевода без уважительной причины будет считаться нарушением трудовой дисциплины. Правда, и у работодателя должны быть веские основания для временного перевода работника на другую работу. Он должен быть связан с выполнением срочных, непредвиденных работ. В перечне случаев производственной необходимости - предотвращение катастрофы, производственной аварии или устранение последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; предотвращение несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), уничтожение или порча имущества; для замещения отсутствующего работника (ст. 74 ТК РФ). В последнем случае перевод допускается на срок не более одного месяца в течение календарного года, в отличие от предыдущих, где число таких переводов в году законом не ограничено. Кстати, перевод на работу более низкой квалификации производится с письменного согласия работника, обязательно должно учитываться, не противопоказана ли ему эта работа по состоянию здоровья.

Совместители тоже люди

Два месяца назад я устроился по совместительству. На основной работе подходит время моего очередного отпуска. А здесь мне в отпуске отказывают. Администрация мотивирует тем, что положенного времени я еще не отработал. Получается, плакал мой отпуск?
В. ПОЗДНЯКОВ

 Покажите вашим работодателям ст. 286 ТК РФ. Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шесть месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если же на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность по основному месту работы, то по просьбе работника работодатель предоставляет ему отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.

На вопросы отвечали юристы
юридической консультации правового управления
Федерации профсоюзов Новосибирской области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: