Новосибирск 5.8 °C

Возрождение тевтонского льва

27.06.2002 00:00:00

 На этом чемпионате немцы оказались весьма как кстати. На фоне провала почти всех, возомнивших себя великими, немцы показали свое лучшее качество - стабильность. Болельщик сборной Германии может быть уверен в своей сборной как никто другой в своей - немцы будут биться до конца, и даже неудачно складывающийся матч могут вырвать на характере. Бывают, конечно, и у них «черные дни», как это случилось в позапрошлом году в матче с Англией (1:5), но на этом чемпионате ничего такого зафиксировано не было, а потому - немцы в финале, и это, казалось бы, закономерно. Закономерно для тех, кто за футболом следит раз в пять лет...

Время с последнего триумфа сборной Германии (Евро-96) - годы сплошного кризиса бундесфутбола. Все эти шесть лет там не уставали жаловаться на судьбу: игроки не родятся, бундеслигу оккупировали посредственные иностранцы - в общем, некому продолжить славное дело Беккенбауэра. Два провала на крупных турнирах - вылет в четвертьфинале ЧМ-98 от Хорватии (0:3) и невыход из группы на ЧЕ-2000 (поражение от Португалии тоже 0:3). Пришлось выручать Руди Феллеру, человеку без тренерского опыта. На чемпионат немцы отправлялись с одним желанием - лишь бы не опозориться. Всерьез их после серии травм ведущих футболистов не воспринимал почти никто. Просчитались аналитики. Германия оказалась Командой, «Манншафт» в лучшем смысле слова, а Феллер оказался Тренером!

n Михаэль Баллак (N 3) забивает победный гол в ворота корейцев
 Турнирный путь Германии на фоне остальных турнирных путей кажется предельно скучным - победа в средненькой группе, три раза подряд по 1:0 средненьким командам в плей-офф. Даже припомнить нечего, кроме разгрома Саудовской Аравии 8:0 и голов Мирослава Клозе (натурализовавшегося поляка, кстати). Они как-будто сыграли свой чемпионат - тот, к которому мы привыкли, на котором не проваливаются фавориты, на котором забивают понемножку и на котором вроде бы играют в футбол, а побеждают немцы. Не замешаны в cудейских скандалах, не симулировали на манер Ривалдо, не бились в послематчевых истериках - вот она, бюргерская солидность.

Футбол в исполнении сборной Германии можно не смотреть, самое красивое в нем - счет на табло, но не уважать его нельзя.

61. Германия - Корея 1:0 (Баллак, 75).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: