Новосибирск 4.7 °C

Грамотного потребителя надо растить с детства

27.06.2002 00:00:00

В Областном центре информационных технологий подвели итоги конкурса «Вперед, Россия, к цивилизованному рынку». Школьники и учителя, победившие в конкурсе, получили награды.

 Конкурс на знание прав потребителей проводился в рамках образовательного интернет-проекта «Научись защищать свои права», стартовавшего в ноябре прошлого года. И у сайта, и у конкурса аналогов в России нет. По мнению организаторов проекта, использование для просвещения населения в области защиты прав потребителей современных интернет-технологий позволяет поднять его на принципиально иной уровень и значительно расширить аудиторию.

В качестве экспертов в проект были привлечены ведущие специалисты Новосибирского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, городского комитета и районных отделов по защите прав потребителей.

Организаторы проекта, рассчитанного в первую очередь на подрастающее поколение, исходят из того, что пришло время формирования сознания грамотного потребителя, человека с экономическим мышлением. И начинать делать это надо уже со школьной скамьи.

Статистика обращений в структуры, защищающие права потребителей, свидетельствует о том, что проблема качества товаров и услуг стоит очень остро. В России развиваются рыночные отношения, и на прилавки уже хлынул поток зарубежных товаров, низкокачественных и небезопасных для здоровья. В ближайшее время страна должна вступить в ВТО, и ситуация может усугубиться. Только грамотный потребитель своим осознанным выбором может активно регулировать рыночные отношения, предъявлять требования к качеству товаров и услуг, а значит, к качеству жизни общества.

Участниками конкурса стали школьники 5-х, 7-х, 10-х, 11-х классов и учителя - преподаватели экономики, права, истории, обществоведения. Всего участников было 32, трое из них представляли Новосибирскую область, остальные - город Новосибирск.

Соревнующиеся выполняли теоретические задания, сочиняли гимн потребителя, по куплетам песен определяли, регулируются ли обозначенные в них ситуации Законом «О защите прав потребителей, и др. Среди других работ выделяются высоким уровнем исполнения работы семи учащихся новосибирского лицея N 95 - организаторы отметили их особо.

В Москве на недавно состоявшейся конференции по правовому образованию новосибирский проект вызвал большой интерес, о нем узнали представители других городов. Поэтому организаторы конкурса рассчитывают, что в новом конкурсе, который, при наличии финансирования, будет проводиться в следующем году, число участников пополнится представителями других регионов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: