Новосибирск 5.6 °C

А дети-то при чем?!

27.06.2002 00:00:00

 С 14 июня продолжаются отключения электроэнергии в дошкольных учреждениях и школах левобережья Советского района (район ОбьГЭС). Подобное происходит и в Калининском, Дзержинском, Первомайском, Железнодорожном районах.

Как стало известно «ВН», отключениям разной продолжительностью подвергаются детские сады NN 506, 374, 364, 483, 487, а также школы NN 112, 6, 80, 179. На прошлой неделе родители и коллектив детсада N 487 направили в прокуратуру Советского района заявление в этой связи. От имени жителей ОбьГЭС депутат Госдумы Любовь Швец обратилась с заявлением в прокуратуру Новосибирской области.

25 июня начальник управления образования Советского района Сергей Смирнов получил от энергетиков письмо-уведомление о том, что обеспечение электроэнергией школ района на время выпускных вечеров останется стабильным, но с 1 июля отключения продолжатся.

- На протяжении всех каникул во всех школах района работают детские площадки, - сказал Сергей Смиров корреспонденту «ВН». - Мы обеспечиваем ребят питанием, родители уверены, что их дети под присмотром и занимаются делом. Отключения электроэнергии в детсадах и школах, где, кстати, учатся внуки тех, кто строил Новосибирскую ГЭС, приводят к порче продуктов и в целом к срыву работы учреждений. Управление образования района не бюджетная организация, у нас нет своих денег... Еще вчера у меня был розовый телефон от звонков, а сегодня ярко-красный - люди возмущены «терроризмом» энергетиков. Почему они направляют свой удар именно по детям?

Все, с кем удалось поговорить о сложившейся ситуации, уверены, что энергетики своими «непопулярными мерами» провоцируют население. Уже идут разговоры об акциях по перекрытию железных и автодорог в Советском районе, пикетированию зданий «Новосибирскэнерго» и «Энергосбыта».

Кстати говоря, в Госдуме во втором чтении прошел законопроект «Об экстремизме», в котором есть и такое его определение, как «возбуждение социальной ненависти и недовольства».

***

Между тем энергетики говорят, что они вынуждены прибегать к столь непопулярным мерам, потому что сами оказались в безвыходном положении - из-за того, что мэрия не рассчитывается с ними, под угрозой срыва оказалась подготовка к зиме.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: