Новосибирск 9.7 °C

Когда хор Антолини играл Литургию Рахманинова, в залах закрывали бюсты Ленина

27.06.2002 00:00:00

 Умом Россию, как известно, не понять, но можно попробовать приблизиться к таинствам русской души через ее музыкальных гениев. Возможно, именно этим руководствовались американские музыканты из штата Мэн, когда создавали Рахманиновский фестивальный хор, специализирующийся на исполнении русской хоровой музыки. Руководитель уникального хора Антони Антолини фанатично увлечен этим направлением и многое сделал для изучения наследия Рахманинова. Сергей Рахманинов, родившийся в России и закончивший свою жизнь в Штатах, стал связующим звеном двух стран, двух менталитетов и точкой пересечения двух культур. 28 июня уникальный хоровой коллектив в рамках турне по России выступит в Большом зале филармонии.

Среди произведений Рахманинова, которые услышит новосибирский зритель, будут и фрагменты знаменитой Литургии Иоанна Златоуста. В свое время литургия была запрещена церковными властями, и в советских концертных залах, естественно, тоже долгое время не звучала. Американский хор в свой первый приезд тогда еще в Советский Союз в 1988 году был, по сути дела, первым, кто нарушил это табу. Литургия была исполнена во время службы в Троицком соборе Александро-Невской лавры, а исполнение рахманиновского шедевра на концертных площадках было настоящим шоком. Выступления шли при аншлаге. Документальный фильм, снимавшийся во время гастролей, - «Познавая Рахманинова» - получил премию. А присутствовавшие на гастрольных концертах в МГУ до сих пор вспоминают, что в зале «находился» Ленин, чей бюст был тщательно укутан занавеской, «дабы избежать неловкости».

Теперь, конечно, в звучании духовной музыки на светских сценах нет ничего из ряда вон выходящего - обычные будни концертной жизни. Но познакомиться с уникальным американским коллективом, «помешанным» на нашем Рахманинове и русской хоровой музыке, весьма любопытно.

Кроме произведений Рахманинова, в новосибирском концерте прозвучат старинные церковные гимны, негритянский спиричуэл и американские народные песни.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: