Новосибирск 1.4 °C

Пока Путин дискутирует с Бушем, музыканты России и Америки вместе играют хорошую музыку

27.06.2002 00:00:00

 27 июня единственный концерт на сцене Большого зала филармонии в рамках мирового турне даст Российско-американский молодежный оркестр. Дирижировать оркестром будет маэстро Арнольд Кац, в качестве солистов в концерте выступят новосибирцы - лауреаты международных конкурсов Алексей Подкорытов и скрипач Михаил Симонян (ныне студенты американских музыкальных вузов, активно гастролирующие за рубежом).

Примечательно, что среди музыкантов РАМО - а попасть в состав оркестра считается крайне престижным - семь музыкантов из Новосибирска. Набор в оркестр производится в России и Америке очень тщательно (конкурсы в Москве и Санкт-Петербурге составляют до 200 человек на место). Возраст участников - от 17 до 26 лет.

В этом году оркестр отмечает свое 15-летие. Нетрудно подсчитать, что создавался коллектив на самом пике эйфории отношений России и Америки. С тех пор много воды утекло, многое изменилось, романтика стала прозой. Но коллектив жив и по-прежнему культивирует идею соединения двух культур и двух во многом противоположных традиций, с успехом разъезжает по миру и, как повелось с момента его основания, патронируется первыми леди двух государств.

Как рассказал на пресс-конференции, предваряющей приезд музыкантов, один из организаторов выступления оркестра в Новосибирске Станислав Янковский (артист Новосибирского симфонического оркестра), такие турне оставляют воспоминания самые незабываемые. Языковые барьеры стираются уже через неделю общения, на десятый день русские музыканты в совершенстве осваивают английский, американцы - начинают «думать на русском», и завязавшиеся отношения продолжаются еще долго - с перепиской, приглашением в гости и дружбой домами.

Оркестр работал со многими выдающимися дирижерами и выступал на столь престижных площадках, как, например, Мариинский театр, Красная площадь или Карнеги-холл, Линкольн-сцена, Западная лужайка Капитолия, Генеральная Ассамблея ООН... В Новосибирске музыканты оркестра уже побывали дважды. Десять лет назад - в рамках симфонического турне и в прошлом году - в рамках турне камерного.

В программе предстоящего выступления - концерты Скрябина, Хачатуряна и Бартока.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: