Новосибирск 0.1 °C

Анатолий Соболев: «И на хорошее дело надо решиться»

28.06.2002 00:00:00

Депутаты-промышленники Тарков (слева) и Соболев (cправа): «Влиять на ситуацию - это наша работа». Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Сегодня муниципалитет вынужден брать на себя решение проблем, о которых раньше ему и думать не приходилось. Один из ярких примеров - финансовое «здоровье» промышленных предприятий. Сокращение объемов производства, а тем более - банкротство напрямую отражаются на состоянии городского бюджета. Вот и берутся горсовет и мэрия за новую для себя работу - подъем производства. Посильна ли эта ноша?

- Формально муниципалитет в этом плане может немного, - отвечает председатель комиссии горсовета по промышленности и науке, заместитель генерального директора ПО «Север» Анатолий Соболев. - Согласно законодательству, у нас столько же прав в управлении промышленностью, сколько, к примеру, у муниципального образования Колпашева. Но если посмотреть внимательнее, то, оказывается, у мэрии есть право инвестировать предприятия, право размещать на них муниципальный заказ. Другими словами, если и не управлять, то влиять на развитие промышленности можно.

- К слову, о муниципальном заказе. По новым правилам он размещается на предприятиях недавно. Как представитель промышленности, какую оценку вы можете дать этим правилам?

- Новое положение предусматривает создание открытого, гласного механизма доступа всех производителей к муниципальному заказу. Раньше этого не было, и новосибирская промышленность слабо участвовала в такой работе. Первые конкурсы по наиболее крупным закупкам лекарственных средств и угля проведены, на мой взгляд, нормально. Открытость, всем обеспечены равные условия. Очевиден и экономический эффект... Я считаю, что размещать муниципальный заказ через конкурс - в любом случае лучше.

- Что еще в силах сделать городские власти для поддержки промышленности?

- Исторически сложилось так, что много товаров у нас закупается за пределами области. И муниципалитет мог бы сказать предприятиям: давайте больше производить у себя. Одного муниципального заказа здесь мало, поэтому департамент промышленности мэрии поднимает вопрос о необходимости вкладывать деньги в развитие производства. Если мы даже самую небольшую сумму вложим в производство, она вернется к нам не только товаром, но и увеличением рабочих мест, а значит и налогами.

В мэрии разработан и нашей комиссией утвержден перечень программ освоения машин и механизмов для нужд городского хозяйства. В бюджете 2002 года на реализацию этих программ заложено 30 миллионов рублей. Но по каким-то непонятным причинам не освоено ни рубля. На заседании комиссии я вдруг услышал, что, оказывается, «предприятиям этого не нужно, что люди устали работать с муниципалитетом, что они требуют гарантий оплаты». Такую точку зрения не понимаю. Ведь в программах все четко прописано, средства закреплены, не надо даже участвовать в конкурсе! Все, что требуется от предприятия, - представить в мэрию бизнес-план и получить под свой проект деньги. Боюсь, пока мы будем раскачиваться, упустим время. В итоге опять получим много криков в адрес городской власти о том, что она не заботится о промышленности, что безобразно относится к отечественным товаропроизводителям.

- Депутаты могут повлиять на ситуацию?

- Мы пытаемся. Члены нашей комиссии обратились к мэру города с просьбой ускорить финансирование двух проектов, полностью готовых к реализации. Это «Техника для агропромышленного комплекса» и «Программы НХБК». Решиться на выделение средств и сдвинуть дело с мертвой точки нужно в этом году. Это принципиально важно.

И вообще, влиять на ситуацию - это наша работа. Депутаты ведь не управленцы. Они должны создавать условия для управления, для реализации проектов и программ. И - контролировать выполнение намеченного. Мы должны пытаться влиять на ситуацию и в промышленности в целом. Кстати, когда я говорю о промышленности, подразумеваю и науку. Не случайно мой заместитель по комиссии Юрий Андреевич Мигулев - заместитель директора Института экономики СО РАН.

Сегодня наша комиссия только пытается найти свою нишу и делает это по большей части на ощупь. Небогатый опыт работы и у департамента промышленности мэрии. Но для того, чтобы наши усилия привели к реальным результатам, нам необходимо взаимодействовать с областью и с федеральным центром, объединять ресурсы и возможности. Со своей стороны я договорился о встрече с руководителем профильного комитета областного Совета депутатов. Думаю, мы найдем общий язык.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: