Новосибирск 3.8 °C

Всегда ли оправданны высокие цены?

28.06.2002 00:00:00

Слово - читателю

 Рост цен, тарифов на товары и услуги делает бедняков, пенсионеров еще беднее. Заметно увеличиваются цены на парфюмерию, мыло, зубную пасту и т. д. Продолжают дорожать одежда, трикотаж, особенно белье, носки, обувь и некоторые продовольственные товары. А тарифы на коммунальные услуги выросли непомерно много, на почтовую связь тоже.

Но этот рост цен не всегда оправдан. Качество товаров, их потребительские свойства часто ниже цены. Не успеешь некоторые товары купить, а они уже вышли из строя. Носки, комнатная обувь, трикотажные майки, нитки и т. д. плохие по качеству. Электроутюги, кухонная техника нашего производства уступает импортным. Из продтоваров продолжают продавать немаркированное яйцо, не по схеме разделанное мясо, не совсем очищенные крупяные изделия. Часто продаются продукты с истекшим сроком реализации. Мясо, мясопродукты, кондитерские... Из промтоваров - кремы, мыло, зубная паста. Потеряв свои потребительские свойства, они реализуются по первоначальной цене. А мы безропотно продолжаем покупать такие товары.

Сейчас меняются методы работы с покупателем, много сделано хорошего, но остались по-прежнему обман, обсчет, обвес. Поэтому на фасовке часто не указывают вес, уменьшают штуки товарных единиц, неясная маркировка о дате изготовления товара, не указывают вес на ценнике, сбивают покупателя с толку. Недобросовестные продавцы банально не сдают сдачу, обсчитывают. У основной массы покупателей еще нет необходимых навыков ориентироваться при полном достатке товаров. Жертвами злоупотреблений часто становятся пенсионеры, неопытные покупатели. Для помощи им в магазинах, других торговых точках должна быть простая, доходчивая информация о свойствах товаров, их использовании, хранении, так как сейчас много непонятных товаров, особенно импортных. Теперешняя реклама полного представления о товаре не дает. Из-за отсутствия очередей у продавцов есть время на консультацию покупателей.

Законно полагаю, что в этой сфере большую роль должна играть власть, умело влияя на процесс сбыта и потребления, помогая этим бедноте выжить. Путем принципиального контроля за работой торговли, формированием цен, качеством товаров можно и нужно сделать продукты повседневного спроса основной массе населения доступными. Тогда будет развиваться экономика.

Сейчас власть снова заговорила о повышении уровня жизни населения. Полагаю, это не соответствует действительности. Скорее всего, запахло выборами?

А.Н. ЕГОШИН, пенсионер

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: