Новосибирск 10.5 °C

Рыжие волосы помогли Светлане Галкиной стать кинозвездой

28.06.2002 00:00:00

Света Галкина в настроении. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Актриса ГДТ Светлана Галкина получила приз «За лучшую женскую роль» на фестивале «Кинотавр» в номинации «Дебютное кино». Лично за призом в Сочи Светлана не поехала. Приятное известие получила по телефону от режиссера Валерия Сурикова, в фильме которого снялась... Обещал при встрече в Москве вручить ей знак признания «Кинотавра» торжественно и собственноручно. Это статуэтка из металла - «то ли женщина, то ли коряга» - обрисовал ей внешний вид заветного предмета режиссер.





На роль Блудной дочери

 Полное название фильма, в котором снялась актриса, - «Кострома. История женитьбы, или Возвращение блудной дочери». Жанр его Светлана определить затрудняется - не мелодрама, не сюр, не поэтическое кино... В фильме нет того, что обычно понимают под «захватывающим сюжетом», - ни драк, ни погонь... Есть медленное течение жизни. Есть история девушки, рассказанная на языке притчи. Герои в этом кино не имеют имен - просто Девка, Парень, Мамка, Дед, Сваха... Есть еще красивая природа и много животных - собаки, коровы, бычки... Все эти реалии, вовлекаясь в круг жизни героини, становятся символами. Течет жизнь - течет река... Дед водит Девку по лесу - она уходит одной, возвращается другой... Выходит замуж... А еще по ходу фильма в кадре рыжеволосая Светлана должна обрезать свою косу...

Светлана-краса, рыжая коса

 Началось с того, что режиссер Валерий Суриков для своего фильма искал актрису с рыжими длинными волосами и веснушками. Конечно, можно было обойтись париком, но веснушки, белая кожа, столь ослепительная у рыжих - этого «не нарисуешь». И вообще, натуральное всегда лучше.

Лицо он искал намеренно в провинции, в Сибири. Не хотел Москвы и звезд. Лицо должно было быть незнакомое, на экранах не примелькавшееся. Был согласен даже на непрофессиональную актрису и потому отсматривал рыжеволосых девушек не только из театров, но и просто с улиц. Кто-то подсказал ему Светлану. Она понравилась и получила приглашение на пробы в Москву.

- Я думала, я одна такая, а нас там оказалось куча!..

Сначала ее не взяли. Она сделала все честно, попробовалась с двумя разным партнерами, услышала вежливое: «Спасибо, вы свободны» и уехала домой. А потом получила вызов на съемки.

Из пяти занятых в фильме актеров профессионалов только двое - Светлана и актриса из Братска Анна Овсянникова, сыгравшая Мамку. «Она гений, настоящий гений», - говорит о партнерше Света. И оператор Юрий Клименко, снимавший фильм, тоже гений. И вообще сниматься в кино так увлекательно. Поначалу думала, что актерская работа там - дело десятое, все определяют режиссер и оператор. Но Юрий Клименко переубедил: «Да ты что, кино - это актеры, не будь актеров - не будет и кино»...

- Так мы друг другу и доказывали, кто из нас важнее, - смеется актриса.

«Пришлось поплакать и попереживать...»

 «Киношная» роль Светланы была достаточно сложной. Режиссер потом и сам понял, что без актерской школы и опыта ее было не вытянуть. Работать, признается Светлана, было тяжело. Пришлось и поплакать, и попереживать...

Для режиссера «Кострома» была дебютом в кино, для Светланы - тоже. До того она, правда, снялась в эпизодической роли в «Стерве» у Сергея Афанасьева. Но там особенно играть было нечего. Да и Сергей Афанасьев, режиссер опытный, всегда поможет-подскажет. Тут же приходилось определяться самой - самой предлагать, самой придумывать. Конечно, когда были идеи у режиссера - не сопротивлялась. А когда, случалось, впадала в растерянность и не знала, что делать, представляла, что бы посоветовал ее любимый и единственный режиссер Сергей Николаевич...

Снимался фильм в Горном Алтае. За два летних месяца успела закалиться, загореть, истоптала ноги в горных реках... Загорает Светлана, как многие белокожие шатенки, очень плохо - надо море масел, упорство, терпение и, главное, времени, которого на это всегда не хватает. Но в то лето все получилось. Вода в горных реках поначалу была ледяная, но к моменту, когда надо было в кадре нырять в нее с головой, река успела слегка прогреться, и было не так страшно.

Кино не для всех

 Снимался фильм для Каннского фестиваля. Но к Каннам не успели и заявились на «Кинотавр». Премьера для узкого круга прошла в Доме кино в мае. Предваряя показ, продюсер фильма сразу оговорился, что кино элитарное, так его и надо воспринимать. Так что появится ли фильм в широком прокате и увидим ли мы его в наших кинотеатрах - сказать трудно. А хотелось бы. Сама Светлана говорит, что ей как зрителю ближе другое кино, где можно попереживать. Но, конечно, считает, на эту историю тоже найдется свой зритель. А вообще поначалу, когда ей сказали, о чем фильм, подумала: «Ну наворочали». Но, прочитав сценарий Валерия Сурикова, свое мнение изменила - ей очень понравилось.

Большая премьера «Костромы» в столице должна состояться в июле. Если Светлану туда пригласят, обещала впечатлениями непременно поделиться.

В Москве оставила свои координаты на всех киностудиях. Говорит, с удовольствием снимется в кино не раз. И вообще это так интересно, и надо в конце концов начинать снимать кино у нас.

- Я всем тут говорю: давайте снимать кино... Главная составляющая - актерская - у нас есть, режиссеры есть, деньги найти можно... Правда, остальные составляющие отсутствуют. Но в конце концов надо же с чего-то начинать...

***

А раньше, признается Светлана, рыжие волосы ей только мешали. В детстве дразнили. Стеснялась, сутулилась, лицо прятала. Особенно досаждали веснушки.

- Это очень неправильно, - говорит сегодня Света, - девочки все должны расти принцессами, а мальчики - принцами...

Потом, конечно, нашлось много хороших людей, которые убедили, что и красавица, и умница:

- Мне сказали, и я сразу же поверила, в это так легко поверить...

И в свое актерское предназначение сразу поверила.

А своих ребятишек - у нее их двое - «мальчик и... мальчик» - с детства растит принцами. Это так важно, чтобы верили в себя...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: