Новосибирск 4.3 °C

Кто-то тянет контрабанду, кто-то пишет «липу»

28.06.2002 00:00:00

 Раскрыв газету «Континент-Сибирь» от 14 июня увидел яркий заголовок «Чиновники ГТК раскладывают пасьянс из таможенников Сибири», в которой автор Василий Суйга излагает свое видение ситуации вокруг Сибирского таможенного управления (СТУ). Поскольку сам прохожу службу в таможне, я заинтересовался, прочел и удивился. Как, оказывается, легко спихнуть читателю ширпотребовскую заметку, сообщая факты, ничем не подтвержденные и ни на чем не основанные. Но цель-то автором достигнута - читатель заинтересуется «жареными фактами» из жизни таможенников и прочтет! Очки газета заработала...

Увы, читатель, вас опять «надули». Факт первый, содержащийся в заметке. «Судя по материалам центральной прессы, правительство и президент России в последнее время остаются недовольными работой таможенных органов», - убеждает автор, «забыв» при этом указать, какие именно газеты это утверждают. А на самом деле президент и правительство поддерживали и поддерживают политику, проводимую председателем ГТК М. Ваниным по усилению деятельности таможенных органов, особенно ее правоохранительной составляющей. Это вполне объяснимо, поскольку доля отчислений ГТК в федеральный бюджет составляет 40 процентов его доходной части. И правительство изыскало дополнительные средства на развитие ГТК, на которые, кстати, на территории, подконтрольной Сибирскому таможенному управлению, введены в строй новые объекты таможенной инфраструктуры - посты и пункты пропуска в Кяхте, Забайкальске, Ташанте. На очереди - объекты в Цаган-Талагое и Шарасуре.

Второй «факт» - похлеще первого. «Возникшие разногласия (среди руководства СТУ) стали порой доходить до серьезных стычек с участием представителей других силовых ведомств... Задерживая контрабандные грузы, «палки в колеса» таможне вставляют сотрудники как ОРБ или ГУВД, так и ФСБ. Достаточно вспомнить апрельское задержание контрразведчиками груза, принадлежащего фирме «Нормандия»...», - еще пуще нагоняет на обывателя страха В. Суйга. Война спецслужб - не меньше! Вот сенсация, так сенсация!

Правда, и тут неувязочка. Никаких противоречий между силовыми структурами нет, а есть регулярно проводимое Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Сибирского федерального округа, на котором решаются все вопросы взаимодействия между силовиками. «Серьезные стычки», о которых пишет автор, могут на этих совещаниях вылиться разве что в обрызгивание друг друга водой из стаканов а-ля известных российских политиков, да люди собираются не так воспитанные. Более того, между отдельными правоохранительными структурами существуют собственные планы по взаимодействию и обмену информацией. И, кстати, на июньском совместном заседании коллегий Юго-Восточного регионального управления ФПС России и СТУ отмечалось, что проведение совместных оперативно-разыскных мероприятий позволило повысить результативность по недопущению ввоза в РФ оружия, средств для осуществления диверсий, контрабандных товаров и грузов.

А что касается конкретной фирмы «Нормандия», то перемещаемый ею груз задержали сотрудники Сибирской оперативной и Толмачевской таможен во взаимодействии с ФСБ.

И, наконец, третий «факт»: «Комиссия ГТК во главе с Игорем Межаковым попыталась разобраться... с работой СТУ в последние годы». Автор явно в большом неведении относительно истинных целей приезда столь высокой комиссии. Задача москвичей заключалась в решении ряда рабочих вопросов, касающихся перспективной оптимизации таможенных служб. Проще и конкретнее - все о тех же постах, которые уже открыты и которые предполагается открыть. А что касается работы СТУ «в последние годы», то в Москве ею весьма довольны. За 2001 год, например, управление, возглавляемое Григорием Шаповаловым, перечислило в федеральный бюджет свыше 18 миллиардов 706 миллионов рублей - 108 процентов к годовому плану. Начальник СТУ получил звание генерала.

Внимательно рассмотрев «доводы» В. Суйги, выводы напрашиваются сами собой: кого-то сегодняшняя активизация деятельности спецслужб по борьбе с контрабандой очень тревожит. Ну, в самом деле, не борьба же за читателя стала поводом для очередной газетной «утки»!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: