Новосибирск 3.5 °C

Вопрос - ответ от 28.06.2002

28.06.2002 00:00:00

Виновен ли герпес?

Год назад мне сделали кесарево сечение, а спустя два месяца мой малыш переболел пневмонией герпесного происхождения. При этом был поставлен диагноз: «постаспирационная пневмония». Но в начале беременности я сдавала анализы крови на герпес - результат был отрицательным. Как же мог быть заражен ребенок?
И. ЯРОЧКИНА

 На вопрос отвечает доктор медицинских наук Ирина Рюми:

- К сожалению, мама могла перенести герпесную инфекцию в скрытой форме уже после сдачи анализов, на более поздних сроках беременности. В этом случае внутриутробная инфекция могла передаться ребенку - при этом кесарево сечение снижает, но не устраняет совсем риска передачи инфекции во время родов. Однако вызывает сомнение сам диагноз пневмонии герпесного происхождения, учитывая, что был зафиксирован аспирационный синдром. Аспирация - проникновение в легкие ребенка околоплодных вод - не проходит бесследно и может вызвать пневмонию даже в том случае, если околоплодные воды не инфицированы. Случаи, когда причиной пневмонии становился бы вирус герпеса, чрезвычайно редки, и диагностировать их совсем не просто. Для подтверждения диагноза требуется всестороннее обследование матери и ребенка.

Сплошной висяк

Моя 11-летняя дочь любит висеть на домашнем турнике. Ее пугают, что от этого вытянется позвоночник, торс станет длинным, а ноги короткими. Существует ли такая опасность?
О. СЕМЕНОВА

 Консультацию по этому поводу читательнице дал доктор медицинских наук Михаил Цыкунов:

- Диспропорции в строении тела от таких занятий, конечно, не будет. В то же время, если у ребенка есть какие-то дефекты в состоянии позвоночника - сколиоз или другие, то частое и длительное «висение» может их усугубить. Вис на перекладине должен быть частью комплекса упражнений, разработать который должен специалист. Кроме виса, требуются упражнения на укрепление и растяжку самых разных частей тела, и сами висы бывают разными - чистыми и смешанными (каждые употребляются для своей цели). Только в комплексе специальных упражнений такие занятия могут принести пользу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: