Новосибирск 4.1 °C

Наши зубы - настоящие гурманы

28.06.2002 00:00:00

 Как известно, для здоровья зубов их необходимо регулярно и тщательно чистить зубной щеткой и подходящей именно вам пастой. Но не менее важно заботиться о качестве пищи.

Зубы любят продукты, богатые кальцием, особенно сыр, молоко, творог. Необходимы они и для челюстных костей. Однако организм может хорошо усвоить кальций лишь в соседстве с витамином Д, поэтому надо включать в дневной рацион морскую рыбу и яйца (не больше 2 яиц в день). Стоматологи также советуют не забывать о продуктах, содержащих фтор, - о черном чае, хлебе из муки грубого помола и опять же морской рыбе. А вот пищей, насыщенной углеводами - сластями и мучными изделиями, не стоит злоупотреблять. Углеводы способствуют образованию зубного налета и опасной молочной кислоты, которая создает благоприятные условия для развития кариеса. А с пристрастием к конфетам - особенно к ирискам и карамели - надо бороться с самого детства, пока ребенок не стал заядлым сладкоежкой.

Еще для здоровья зубов нужно есть как можно больше грубой пищи - яблок, моркови, сырых овощей и фруктов, орехов, нежирных сыров. Летом, к счастью, этих продуктов можно позволить себе больше. Когда человек пережевывает грубую пищу, он тем самым заставляет зубы самоочищаться, да и десны принимают на себя полезную нагрузку. Очевидно, что правильное питание - не мелочь, оно позволяет избежать кариеса и дольше сохранить здоровье зубов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: