Новосибирск 9 °C

Амброзия бедных

28.06.2002 00:00:00

 Можно ли питаться очень дешево и быстро, но в то же время очень вкусно и изысканно? Вопрос неоднозначный, поскольку у каждого свои представления о дешевизне, изысканности и т. п. Я попробовал приготовить мгновенный суп по минимально возможной, на мой взгляд, цене и при этом такой, чтоб еда была в кайф - понятно, по моему вкусу, а он может не совпадать с вашим. Сначала, конечно, потребуются солидные вложения, рублей этак под пятьдесят, зато удовольствия хватит на добрый десяток полновесных трапез.

Итак, сначала я купил килограмм лапши быстрого приготовления, такой же, как в большинстве привычных суповых пакетиков («Роллтон», «Анаком» и т. д.). Именно в килограммовой фасовке - 12 рублей пакет - она продается с лотков на ул. Гоголя, в квартале между Красным проспектом и ул. Мичурина. Пакет прозрачный, аморфный, угловатый, видуха позорная, но нам же с ним не целоваться! Далее - элементарные бульонные кубики, грибные, например, десяток по рубль двадцать - это еще 12 рублей. Теперь внимание! Не пугайтесь, но вам понадобится еще 24 рубля, однако вот эту сумму многие могут существенно снизить. Но сначала представим, что вы беззаботный транжира и готовы расстаться с 24-мя рублями. Тогда вперед - за корейскими салатами. Самые недорогие - морковку, капусту, свеклу - можно купить по 6 рублей за 100 г. Я взял 200 г капусты, по 100 г моркови и свеклы, попросил сделать поострее и дома перемешал все вместе в стеклянной банке. Если делать подобные соленья дома (все приправы продаются, рецепты доступны), они обойдутся намного дешевле.

А теперь - собственно процесс. Бульонный кубик разводим полулитром кипятка, добавляем лапши на ваше усмотрение, потом добрую жменю овощей (что-то на уровне столовой ложки с верхом) и либо ставим на пару минут в микроволновку, либо, за отсутствием оной, доводим до кипения на плите и сразу снимаем. Размешать - и блюдо готово. Свекла, морковь и корейские приправы, помимо вкуса и аромата, сообщают бульону дивный багряно-оранжевый цвет, а лапша становится нежно-розовой. Право же, это очень вкусно, если еще придется навернуть порцию такого супчика утром с бодуна, то бодун испугается и убежит.

Конечно, марксизм не догма, а руководство к действию: рецепт можно доводить и улучшать. Например, добавить еще ложку-другую нормальной говяжьей тушенки - вот изыск на грани разврата. Горошек, кукуруза, сладкий перец, томаты - супчик с благодарностью примет все, что вам заблагорассудится. Согласно преданиям, греческие боги питались и растирались амброзией - благовонным составом на основе цветов, фруктов и меда, дарующим бессмертие и вечную юность. Ну, в отношении благовоний у супчика с корейским акцентом все в порядке - запах резкий (любители еще и чесночка добавить могут), но растираться им, пожалуй, не стоит. А в остальном рекомендуемое кушанье - типичная амброзия бедных. Вечной юности не обещаю, но мертвого поднимет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: