Новосибирск 7.8 °C

Поможем поспеть землянике

28.06.2002 00:00:00

Садовая земляника стала хорошо наливаться, и вдруг замечаешь, что как-то странно выглядят некоторые кустики и ягоды. Листья сморщиваются, ягодки будто бы подсыхают, по крайней мере не увеличиваются в размере, рост как бы застопорился. Что за напасть? Как с ней бороться?
ЕМЕЛЬЯНОВА Люба

 Скорее всего, если судить по описанию, на земляничной плантации начал свое черное дело земляничный клещ. Насекомое микроскопическое, но урожай, а то и всю плантацию может погубить. Клещи высасывают сок из листьев и черешков, что препятствует нормальному развитию ягод. Видимо, резкое потепление стимулировало клеща. Вообще-то с ним бороться надо с момента высаживания кустиков, следить, чтобы был здоровый посадочный материал. Но кое-что можно предпринять и сейчас. Ранее мы рассказывали о способах противодействия, повторим некоторые рекомендации.

Понятно, что химические способы борьбы сейчас неприемлемы. Надо использовать растения-инсектициды. Довольно эффективно опрыскивание отваром из табачной пыли, из сырых, сухих стеблей табака, махорки. Свежего зеленого табака сейчас, пожалуй, не найти. Измельченный табак, табачную пыль заливают водой из расчета 400 граммов сырья на десять литров воды. Настаивают двое суток, процеживают, отжимают, доливают до десяти литров. Можно приготовить раствора меньше, соответственно уменьшая норму сырья. Перед опрыскиванием добавляют хозяйственное мыло для лучшей смачиваемости, прилипаемости раствора. Если надо обработать растения быстрее, то лучше приготовить отвар. 400 граммов табака, табачной пыли, махорки на 10 литров воды, сутки настаивают, кипятят два часа, охлаждают, фильтруют, доливают до десяти литров. отвары перед употреблением разводят в 15-20 раз. Опрыскивают вечером или в пасмурную погоду. Обязательно смачивать нижнюю сторону листа.

Такие отвары и настои можно применять также против тлей, трипсов, гусениц, открыто питающихся, чтобы раствор на них попал.

От клеща защищает календула, или ноготки. Полезно посеять на грядках с земляникой эти неприхотливые цветочки. Из семян ноготков и сейчас можно приготовить полезный раствор. Столовую ложку семян заливают литром воды, настаивают трое суток. Для скорости можно покипятить минут тридцать, разбавить немного и опрыскать землянику.

Замечательно инсектицидное растение одуванчик, с которым у нас нет дефицита. 200-300 граммов корней или 400 граммов свежих листьев заливают литром теплой воды, настаивают два-три часа. Доливают до десяти литров.

Хороший рецепт со стручковым, жгучим перцем. Двести граммов свежего перца измельчают, кипятят в двух литрах воды. Настаивают два дня, разливают и хранят в темном месте в бутылке. Для приготовления рабочего раствора берут 150 миллилитров на десять литров воды, добавляют мыло. Приготовленный исходный раствор можно хранить все лето. Перец жгучий хорош и против тлей, моли, трипсов, мелких гусениц.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: