Новосибирск 4 °C

НСО: Нет Среди Отстающих! - утверждает статистика

28.06.2002 00:00:00

 Областной комитет государственной статистики подвел итоги экономического развития Новосибирской области за пять месяцев текущего года. В целом они являются «средними по стране». По сравнению с январем - маем прошлого, 2001 года несколько снизился объем выпуска промышленной продукции (на 3,7%), объем работ по договорам строительного подряда (на 11,2%, которые, видимо, объясняются сезонным фактором), а также объем платных услуг населению (на 13,3%). Зато увеличился ввод жилья (112% к аналогичному периоду 2001 года) и производство продукции сельского хозяйства (106%). На 8,3% возросли реальные доходы населения, однако уровень потребительских цен за этот же период вырос на 13,2 %. Увеличился также объем розничной торговли, что в определенной степени с этими самыми ценами, видимо, связано. Утешительным фактором может служить сокращение в 2001 году выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения: они составили 198 тыс. тонн, что на 14,9 тыс. тонн, или на 7%, меньше, чем в 2000 году.

Если сравнивать эти показатели с общероссийскими, то можно сказать, что Новосибирская область уверенно занимает место в середине списка субъектов Российской Федерации: не являясь самыми «богатыми», мы тем не менее далеко оторвались и от «бедных» и «медленно развивающихся».

Некоторые сравнительные данные и рейтинги территорий по итогам 2001 года опубликованы на сайте экономического агентства «АК&М».

 Наивысшее достижение НСО в приводимых списках - 6-е место среди 69 территорий по доле прибыльных предприятий, зарегистрированных на территории региона. У нас к этой категории относится более 70 процентов из общего числа. Видимо, они и вывели нашу область на 22-е место в стране по итогам экономического развития, а вот остальные оказались «слабым звеном» и утянули нас на 62-ю позицию по финансовым показателям. Это - худший результат области. Относительная кредитоспособность - то есть возможность расплачиваться по своим обязательствам - определена 46-м местом. По объему собственных доходов наша область - 19-я в стране (хотя по их доле в бюджете - только 28-я). А самый интересный показатель, который любопытен многим? - денежные доходы населения. Новосибирская область со своими 21013 рублями в год занимает 41-е место ( Омская область - 42-е), а лидирует, безусловно, Москва - среднегодовой доход одного ее жителя составляет 131428 рублей, то есть в шесть раз больше жителя Новосибирской области.

И еще - для сведения. По сравнению с IV кварталом 2001 года величина прожиточного минимума возросла в среднем на 9%. При этом прирост стоимости продуктов питания потребительской корзины составил 10%, непродовольственных товаров - 4%, услуг - 13%. Исходя из этих и других показателей, Госкомстат подсчитал суммарную величину месячного дохода, обеспечивающего в I квартале 2002 г. в целом по Российской Федерации прожиточный минимум семьям различного состава. Для семьи, состоящей из двух трудоспособных человек, он составляет 3730 рублей, двух пенсионеров - 2626, одного трудоспособного и одного ребенка - 3587 рублей. Семьи, состоящие из трех человек: три трудоспособных - 5595 рублей, два трудоспособных и один ребенок - 5452 рубля... Если сравнить эти цифры со своими собственными доходами, можно понять, далеко ли вы оторвались от черты, за которой - бедность. Правда, по меркам государства, которое, как известно, само не причислено к «богатым»...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: