Новосибирск 9 °C

Сговора нет. Бензин есть. Но он, зараза, все дорожает...

28.06.2002 00:00:00

 Народ в растерянности. Недоумевающие автомобилисты жмурятся от ценников на заправках и переводят взгляд к телевизору, где в перерывах между матчами чемпионата мира им пытаются объяснить, что происходит на «бензиновом фронте»...

«В последнее время в отдельных регионах наблюдались элементы сговора между нефтяными компаниями по установлению цен на топливо» - такое заявление сделал министр по антимонопольной политике Илья Южанов. Вместе с тем, по его словам, факт сговора доказать очень сложно. Главными причинами сильного роста цен на топливо в последнее время стало долгое сдерживание цен на бензин и очень неэффективная структура российского рынка, построенная по территориальному принципу.

«АИ-92 - 10 руб./литр», - мелькает за стеклом...

В минувшую среду Госдума приняла постановление об обращении к председателю правительства Михаилу Касьянову «О необходимости сдерживания роста цен на бензин и дизельное топливо». По мнению депутатов, «у нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний в настоящее время нет достаточных оснований для повышения цен на сырую нефть и продукты ее переработки - объемы добычи растут, цены на внешнем рынке на сырую нефть сохраняются на достаточно высоком уровне». Госдума обратилась к Касьянову с предложениями на заседании правительства РФ рассмотреть причины повышения цен на бензин и определить меры по сдерживанию их роста, а также предпринять необходимые меры по социальной защите малообеспеченных граждан от последствий роста цен на бензин.

По данным Госкомстата, потребительские цены на бензин в России с 10 по 16 июня 2002 года выросли на 2% по сравнению с предыдущей неделей. Потребительские цены на бензин марки А-76 в среднем увеличились на 1,4%. Рост цен на АИ-95 составил 2,2%, а на АИ-92 - 2,5%. Если «среднестатистический» движок сжирает 10 литров на 100 километров, то это значит, что на те же деньги мы проедем на два с половиной километра меньше... Далековато будет пешком топать!

Вслед за вице-премьером Гордеевым непростую ситуацию на оптовом рынке бензина объясняет вице-премьер Христенко. Он сказал, что в России нет дефицита бензина, его запасы на заводах достигают 570 тыс. тонн. За пределы страны вывозится 10-11% от общего объема производства. «Рост цен вполне укладывается в курсовую инфляцию и инфляцию внутренних цен, если рассматривать динамику не за короткий период, а за средний, к примеру - по сравнению с предыдущим годом», - заявил Христенко. В течение двух кварталов динамика цен на бензин «провисла», и теперь потребительские цены только приближаются к своей норме в годовом периоде. С другой стороны, влияет сезонный фактор, так что «какой-то экстраординарной ситуации, какой-то угрозы сейчас нет», - утешает вице-премьер.

А неплохо быть вице-премьером! Ездишь на казенном «мерседесе» и даже не знаешь, где у него находится горловина бензобака!

«Кроме того, - отметил Южанов, - с ценовой точки зрения структура российского рынка достаточно неудачна. На рынке господствует несколько крупных вертикально интегрированных компаний, использующих внутреннее трансфертное ценообразование, что препятствует установлению зависимости между ценой на нефть, оптовой и розничной ценами на бензин».

Хорошо сказал! Вот у нас, например, в Новосибирске можно найти бензин АИ-92 и по 9,00 где-нибудь на трассе, и по 9,50, и по 10,00, и даже по 10,50! «Транс-Блок» вообще обнародовал свою официальную позицию: «При такой внутренней политике нефтяных компаний корпорация «Транс-Блок», до настоящего момента пропагандирующая реальные и обоснованные цены на своих АЗК, не может в полном объеме противостоять общему повышению цены на бензин». Признавая прямую зависимость розничной цены от колебаний отпускной оптовой цены нефтеперерабатывающих заводов, «Транс-Блок» по-прежнему продает бензин на 50 копеек дешевле остальных операторов. Правда, конкуренты утверждают, что «Транс-Блок» просто «раскачивает рынок»...

Объем экспорта российской нефти в страны дальнего зарубежья в третьем квартале текущего года возрастет по сравнению со вторым кварталом примерно на 2 млн тонн, или на 150 тыс. баррелей в сутки. Об этом сообщил Виктор Христенко. По его словам, экспортный график на третий квартал был утвержден на заседании правительственной комиссии по вопросам использования магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

«В позапрошлом году мы посеяли триста га капусты, и всю поела тля, - говорит председатель совхоза. - В том году посеяли пятьсот - и опять всю поела тля. Предлагаю в нынешнем году засеять капустой тысячу га - пусть, зараза, подавится!»

Все, вылазьте - бензин кончился... Для своих.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: