Новосибирск 13.6 °C

С оглядкой на... субботний матч

28.06.2002 00:00:00

У «Чкаловца-1936» все хорошо - хорошие шансы на выход в первую лигу, предстоящий знаковый матч со «Спартаком» и беспроигрышная серия из шести матчей; у «Луча» все плохо - сомнительные перспективы на третье место в зоне, проигрыш в Кемерове на последних минутах и смена главного тренера. Все это в полной мере отразилось на прошедшем матче, начиная с его первых минут.

Кто хозяин и фаворит, стало ясно и случайному на футболе человеку. «Чкаловец» безраздельно владел инициативой, и эпизодов, когда гости все-таки пересекали середину поля в сторону ворот хозяев, можно было пересчитать по пальцам. Но господство новосибирцев, к сожалению, и выражалось-то лишь в более долгом владении мячом, а до опасных и тем более голевых ситуаций у ворот «Луча» дело не доходило.

Создавалось впечатление, что наши игроки, прекрасно понимая, что от них требуется сегодня, озабочены при этом чем-то другим. Но что странно, с трибуны тоже казалось, что все происходящее на поле идет так, как и должно идти, результат будет таким, каким он должен быть, и главное - чтобы матч поскорее закончился, чтобы никто из наших не получил травму - и все.

Так оно и вышло. Матч закончился с тремя дополнительными минутами, прибавленными главным судьей, «Чкаловец» отправился в раздевалку, не хромая и не морщась от боли, а на табло значился счет 2:0 в его пользу.

Первый мяч забил - наконец-то! - Рагоза на 53-й минуте. На левом фланге наши организовали острый выпад после ошибки защитников гостей, и Копнин сильно поверху не навесил, а прострелил в штрафную. Евгений опередил всех и также сильно пробил головой. Вратарь вряд ли мог помешать свершиться голу.

А спустя двадцать минут уже на правом крае с нарушением правил гости остановили атаку «чкаловцев». Как вратарь ни выстраивал «стенку», а Сергей Моргунов нашел-таки возможность ее пробить. Были и еще моменты, но и они создавались, казалось, как бы сами по себе, без особого напряжения со стороны новосибирцев. Показателен в этом смысле эпизод на последних минутах. Защитник откинул мяч своему вратарю, на него не слишком резво двинулись два наших игрока, но и их легкой пробежки хватило для того, чтобы голкипер ошибся и отдал мяч прямо на ногу нашему нападающему. Только непонятная сумятица не позволила «Чкаловцу» довести счет до 3:0.

- Мы думаем о «Спартаке», - признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Чкаловца-1936» Сергей Иромашвили. - Не хочется ударить в грязь лицом. Мы не могли себе позволить играть с такой самоотдачей, как, например, с Находкой.

Мы все сегодня живем этим днем - субботой, 29 июня, когда на поле центрального стадиона Новосибирска выйдут «Чкаловец-1936» и московский «Спартак». Игроки живут им же.