Новосибирск 2.8 °C

Время ходить под парусом и подниматься в горы

29.06.2002 00:00:00

 С началом каникул Дом детского и юношеского творчества Октябрьского района перешел на «летний график».

До осени закрылись Театральная и Поэтическая гостиные. Лучшие юные поэты района замечены и отмечены. Лучшие произведения опубликованы в традиционном сборнике «Душа России». Лето - хороший повод набраться новых впечатлений и отточить поэтическое мастерство.

Идут последние, очень интенсивные занятия в хореографических студиях - танцоры готовятся к Дню города.

Дошили летние наряды юные модницы из кружка моделирования одежды...

А для клуба моряков «Фиорд», туристического клуба «Друза» и военно-патриотического клуба «Комбат», наоборот, начинается самая пора.

На днях руководитель «Фиорда» Юрий Судьяров и шесть его воспитанников отправляются в большое турне под парусами Новосибирск - Волгоград. Сначала пойдут по Оби на ялах до Сургута, далее поездом до Перми, потом - по Каме и Волге...

«Комбатовцы» с особым нетерпением ждут парашютного десанта. Прыгать должны сразу 60 человек. Для большинства это первый прыжок. Пока сдают теоретический экзамен. В летней программе - выезды на стрельбища, полевые выходы, турпоходы, соревнования по рукопашному бою...

Туристические объединения «Эдельвейс» и «Хрусталь» клуба «Друза» готовятся к походам по горам Алтая. Два года назад воспитанники Николая Роцкого (инструктор высшей категории, заслуженный путешественник России, президент федерации туризма области) поднимались на Белуху, в прошлом - на Ак-Тру, в этом году их ждут новые вершины. Николаю Николаевичу есть не только чему научить, но и о чем рассказать. Начиналась его туристическая биография в теперь уже далекие 70-е, когда туризм был на самом пике популярности. География его туристских маршрутов и походов чрезвычайно обширна.

Объединение туристской песни вернулось с традиционного бардовского фестиваля на Катуни. Впереди - летние фестивали в Самаре, в Сростках, Бийске и августовское «Бабье лето» на Томи. Романтика песен под гитару, горных восхождений, палаток и костров по-прежнему влечет и манит.

В «Друзе», кстати, помимо имеющих непосредственное отношение к туризму дел есть еще, например, отделение интеллектуальных игр или кружок по вязанию. Для походов, считают здесь, все пригодится.

Объединение «Лазурь» готовится к традиционным соревнованиям по спортивному ориентированию «Сибирские зори» и «Виват, Россия».

- Отдыхать некогда, - подводит итог разговора о лете директор Дома творчества Игорь Кайгородцев и стучит по дереву - чтобы все задуманное и запланированное сбылось и состоялось.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: