Новосибирск 2.9 °C

Торговля выходит на улицы

29.06.2002 00:00:00

 Чтобы полнее предоставить жителям то, что называется всеобъемлющим словом «выбор», в Калининском районе в ближайшем будущем собираются вплотную заняться формированием развитой системы товародвижения, создающей благоприятные условия для местных товаропроизводителей и способствующей благоприятному соотношению отечественных и импортных товаров. Первым делом здесь решили наладить утерянные было экономические связи с подшефными сельскими районами. Финансироваться это начинание будет из средств предприятий района. Таким образом в Калининском районе рассчитывают насытить рынок продуктами питания по доступным ценам и помочь местному производителю. В планах на 2002 год предусмотрен рост оборота розничной торговли на 12 миллионов рублей, или 11,4 процента.

Еще один этап на пути формирования развитой системы товародвижения - расширение внемагазинных форм продажи товаров. Внемагазинные формы - уличная торговля, микрорынки - особенно актуальны летом, когда много овощей и фруктов, повышенным спросом пользуются напитки и мороженое. Учитывая это, администрация района планирует наибольшего роста достичь в сфере продажи товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках, а также с уличных лотков. По подсчетам специалистов, оборот розничной торговли там увеличится на 15,1 процента. В настоящее время ведется реконструкция микрорынка «Калининский», заасфальтирована площадка микрорынка «Искра» в Пашине, подготовлено оборудование для ограждения территорий микрорынков от магистральных улиц, установлены емкости для сбора мусора и разовой посуды.

Большое внимание намерены уделить и бытовым услугам. На одном из аппаратных совещаний глава района Валерий Федоров отмечал: маловато в районе сапожников, портных. Неплохо было бы открыть побольше парикмахерских, салонов красоты, прачечных, мастерских по ремонту бытовой техники, мебели и прочего. Это невозможно без мер, направленных на поддержку предпринимательства в данной области. В целях поддержания малого бизнеса в отделе экономического развития администрации района решили организовать размещение муниципального заказа на малых предприятиях. А члены объединения предпринимателей разрабатывают программу по кредитованию и гарантиям малого предпринимательства.

Из того, что уже сделано, можно назвать три новых кафе, открывшихся в районе в 2001 году, три магазина промтоваров, в том числе книжный, пять продовольственных магазинов, среди которых один - круглосуточный. Он так и называется: «24 часа».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: