Новосибирск 5.8 °C

Если зона, то - зеленая

29.06.2002 00:00:00

Сосны и лошади помогают «трудным» подросткам
обрести гармонию с миром

 В школах Новосибирска нужно вводить более предметное экологическое воспитание, а властям необходимо позаботиться о разработке новых правовых актов, касающихся защиты окружающей среды. В этом убежден начальник отдела благоустройства администрации Калининского района Георгий Жихарев: «В настоящее время законы таковы, что самая беззащитная в правовом отношении зона - зеленая зона, что позволяет людям, особенно молодым, абсолютно безжалостно давить колесами машин траву и цветы, сносить деревья только потому, что их кроны загораживают вывески магазинов, устраивать автомойку в прудах и озерах».

В Калининском стараются противодействовать этому и не только сохранить, но и преумножить зеленый наряд района. Поэтому в скверы и парки Калининки отдохнуть и пообщаться с природой стремятся не только жители района, но и горожане из других уголков Новосибирска.

Парк «Сосновый бор», некогда заброшенный, обретает все большую популярность у новосибирцев. Силами района там к нынешнему лету отремонтированы дорожки, освещение, большая часть аттракционов. Хотя главная достопримечательность «Соснового бора» - конный клуб. В нем бесплатно занимаются около 20 ребят. Преимущественно из Калининки, но есть дети и из других районов. «Подростки в большинстве своем из неблагополучных семей, - отмечает Георгий Жихарев, - мы специально отдаем им предпочтение. В общении с животными, с природой, с другими детьми они избавляются от комплексов, обретают душевное спокойствие, а главное, проводят время не в подворотнях, а занимаясь делом».

Культурные центры района - площадка возде ледового Дворца спорта «Сибирь», территория кафе «Отдых», сквер возле ДК имени Горького - также любимые места отдыха горожан, и администрация заботится о том, чтобы эти «оазисы» были цветущими. По словам ведущего специалиста отдела благоустройства и озеленения Галины Овчинниковой, на газонах, в скверах Калининки цветет более 100 тысяч цветов. Здесь и голубые, розовые, белые агератумы, и стройные тонконогие клеомы, сальвии, антирриномы. Из деревьев в Калининском районе предпочитают пирамидальные тополя - они не дают пуха. Улицы Макаренко, Объединения, Курчатова, засаженные стройными красавцами, выглядят, словно бульвары южных городов.

Активное участие в облагораживании территорий района принимает и население. К примеру, двор девятиэтажки по улице Объединения, 31 вполне заслуживает того, чтоб туда водили экскурсии. Разноцветные фонарики, дорожки, клумбы - все поддерживается в порядке силами жильцов. Кстати, в прошлом году Калининский район получил большую золотую медаль и приз зрительских симпатий на «Сибирской ярмарке» за лучшую цветочную композицию в номинации «Уличный газон».

Для жителей частного сектора (его в Калининке ни много ни мало - 3607 домов) в августе проведут конкурс на лучшую усадьбу. Предусмотрены три призовых места. Премия за первое место - 1000 рублей, за второе - 700, за третье - 500 рублей.

Стодесятилетний юбилей Новосибирска ожидается лишь через год, но Георгий Жихарев говорит, что Калининский район уже начинает к нему готовиться. Есть проект реконструкции улицы Богдана Хмельницкого. Ее планируют превратить в этакую сибирскую Тверскую с тротуарами, вымощенными брусчаткой, стилизованными фонарями, фасадами, отделанными каждый по индивидуальному проекту. В реконструкции уже согласились принять участие «Белон», «Сибирские звезды», магазин «Бэст», НЗХК. Однако Геогрий Жихарев говорит: реконструкция «Богдашки» - дело не одного дня, а может, и не одного года, поскольку это весьма дорогое удовольствие.

А вот праздничные площадки в нарядном исполнении в сквере Победы, сквере Памяти матерей и на традиционных местах администрация района гарантирует калининцам как на предстоящий День города, так и на его юбилей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: