Новосибирск 2.8 °C

«Окно» для предпринимателя

02.07.2002 00:00:00

Налоговые органы начинают регистрацию юридических лиц

 Начало июля ознаменовано открытием «новой эры» в предпринимательском движении: с первого числа государственная регистрация предприятий и фирм передана из территориальных регистрационных палат в налоговые инспекции. Налоговики утверждают, что это позволит упростить порядок регистрации и снять излишние административные барьеры, которые мешали предпринимателям. Предприниматели, в свою очередь, ожидают чехарду с учредительными документами, а юридические компании в новом порядке регистрации видят новые возможности для своего бизнеса.

Как полагают разработчики закона, его сильной стороной является регистрация по принципу «одного окна» и порядок, при котором уничтожаются фирмы-однодневки. В течение 5 дней предприятие будет зарегистрировано, а еще через 5 дней - внесено в Единый государственный реестр налогоплательщиков. При этом важное значение имеет точное совпадение фактического и юридического адреса организации.

- Несмотря на все опасения, мы вполне готовы к этой работе, - рассказал вчера на пресс-конференции начальник Управления МНС России по Новосибирской области Владимир Камышан. - Имеется программное обеспечение, которое значительно облегчает процедуру регистрации (необходимый продукт можно получить в налоговых инспекциях либо взять с наших сайтов), подготовлены специалисты. В конце концов, у нас есть опыт - сколько опасений было по поводу приема и проверки налоговых деклараций - и ничего, справились. Самое главное - мы действительно упрощаем все процедуры и получаем достаточно большую экономию средств в государственном масштабе.

Однако многие предприниматели считают, что новый закон не выгоден для них. Если раньше регистрирующие органы были обязаны зарегистрировать предприятие после проверки документов и больше не предъявлять никаких претензий, то теперь налоговики, зарегистрировав в обязательном порядке юрлицо, смогут какое угодно число раз преследовать, штрафовать предпринимателей, вплоть до обращения в суд об отзыве регистрации. Поэтому отток клиентов у юридических фирм, которые специализировались на регистрации предприятий, вряд ли произойдет. Конечно, можно сэкономить сейчас, взяв и зарегистрировав фирму с типовым уставом. Но кто знает, сколько придется потом заплатить штрафов и, возможно, дать взяток, если некоторые его положения не «понравятся» налоговому инспектору? Кроме того, у них появляется возможность сколько угодно штрафовать, если юрлицо не находится по месту регистрации.

Еще одним новшеством станет перерегистрация всех уже существующих предприятий. Юрлица до 1 января 2003 года обязаны предоставить о себе информацию в формате нового Единого государственного реестра юридических лиц. Если информация не будет предоставлена - последует иск об их ликвидации. Правда, здесь также есть возможность дополнить бумажный вариант необходимой для заполнения формы электронной версией и тем самым сократить сроки. И, наконец, увеличивается плата за регистрацию: если сейчас она составляет 250 руб., то с 1 июля госпошлина увеличивается до 2 тыс. руб.

И еще один больной вопрос - трудоустройство работников регистрационных палат. Как сообщила корреспонденту «ВН» председатель Новосибирской городской регистрационной палаты Нина Иваненко, ни одному из специалистов не было сделано предложение перейти на работу в налоговые органы.

- У нас работают уникальные специалисты, способные разрешить любые юридические казусы, - отметила она. - Мы уверены, что юристов такой квалификации сегодня не так много, и поэтому позиция руководства налоговой инспекции нам кажется, мягко выражаясь, странной.

- Мы сотрудничаем с городской регистрационной палатой, - отметил Владимир Камышан. - Несмотря на то, что большой объем работы переходит к нам, перед ними также остаются определенные задачи. И надеемся, что со временем, когда будут более четко определены критерии нашей работы, часть работников палаты пригласим к себе в штат.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: