Новосибирск 4.9 °C

«Новосибирскэнерго» отказалось от голубого, отдав предпочтение черному топливу

02.07.2002 00:00:00

 Кризис перепроизводства на Кузбассе привел к изменениям конъюнктуры цен на рынке. В то же время природный газ, вопреки бытующим представлениям, далеко не самый дешевый вид топлива. По расчетам экспертов, в пересчете на условное топливо газ на сегодня «проигрывает» углю более чем на 20 процентов.

Исходя из создавшейся ситуации, топливная политика новосибирских энергетиков стала претерпевать значительные изменения. По словам директора по топливообеспечению и материально-техническому снабжению «Новосибирскэнерго» Александра Пелипасова, компания прекратила закупку непроектных углей, которые не соответствуют техническим характеристикам оборудования ТЭЦ. Во-вторых, заключены прямые договоры с поставщиками топлива, минуя посредников: ими стали «Кузбассразрезуголь» и Красноярская угольная компания. В-третьих, стали жестче контроль и требования к качеству топлива. И, наконец, энергокомпания решила полностью отказаться от газа в пользу угля. Оборудованию новосибирских ТЭЦ, по словам Александра Пелипасова, не потребовалось перенастройки, так как и уголь, и газ являются для них проектным топливом.

Что касается некоторых муниципальных котельных, работающих сугубо на газе и снабжающих около 30 процентов всего жилого фонда города, то положение на них остается напряженным. Томская компания «Востокгазпром» способна поставлять голубое топливо в неограниченных количествах. Однако в компании принято решение с января текущего года отпускать газ потребителям только по предоплате, а в Новосибирске, как всегда, дело упирается в долги.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: