Новосибирск 5.8 °C

Альфа-Банк вошел в рейтинг журнала The Banker "1000 лучших банков мира"

02.07.2002 00:00:00

 Авторитетный международный журнал The Banker издательской группы Financial Times по результатам последних рейтинговых публикаций впервые включил Альфа-Банк в рейтинг "1000 лучших банков мира". В рейтинге Альфа-Банк занимает 777 место.

Рейтинги журнала The Banker основываются на оценке качества капитала по методике Базельского банка международных расчетов. Согласно этим критериям, Альфа-Банк занимает 9-е место в России и 15-е место в Центральной и Восточной Европе.

В 2001 году международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный рейтинг Альфа-Банка до "CCC+". В 2002 году международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Альфа-Банка с "B-" (B minus) до "B" с сохранением позитивного прогноза по новому долгосрочному рейтингу. Агентство также подтвердило, что краткосрочный рейтинг Альфа-Банка находится на уровне "B".

Альфа-Банк - один из немногих отечественных банков, проводящих международную аудиторскую проверку c 1993 года (PriceWaterhouseCoopers). Альфа-Банк был признан "Лучшим банком России" журналом Central European (Euromoney) в 1997-2000 годах, а также журналом Global Finance в 1999-2002 гг. В 2000 году Альфа-Банк был признан журналом The Banker "Банком года" в России. В 2001-02 гг. международное издание Global Finance назвал Альфа-Банк "Лучшим банком в России в сфере торгового финансирования".

Альфа-Банк был основан в 1990 году. В настоящее время Альфа-Банк является высокотехнологичным универсальным банком, предоставляющим полный комплекс услуг корпоративным и частным клиентам.

Альфа-Банк входит в пятерку крупнейших финансовых структур России по величине активов и собственного капитала. Чистая прибыль Альфа-Банка по международным стандартам финансовой отчетности за 2001 год составила $85 млн, активы - $2,7 млрд, собственный капитал банка - $278 млн, кредитный портфель - $1,5 млрд.

В Альфа-Банке обслуживается более 30 тысяч корпоративных клиентов и более 250 тысяч физических лиц. В Москве и других регионах России открыто более 80 отделений и филиалов банка, в том числе дочерний банк в Башкортостане, также дочерние банки работают в Казахстане, Украине и Нидерландах, представительства банка действуют в Татарстане, Великобритании и США. Альфа-Банк занимает лидирующие позиции на российском рынке международных пластиковых карт.

Пресс-служба филиала "Новосибирский" ОАО "Альфа-Банк":
тел., факс: (3832) 239-739,
e-mail: okempel@alfabank.ru

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: