Новосибирск 0.5 °C

Венчанье золотом талантов

02.07.2002 00:00:00

Торжественный момент поздравления медалистов

 Золотая медаль - высшая награда за курс средней школы. На торжественном приеме у мэра Владимира Городецкого поздравления принимали более 160 «золотых» новосибирских выпускников.

Несколько лет назад, когда прошла первая такая встреча городского главы с лучшими выпускниками, в зале было чуть больше тридцати человек. Как сказал Владимир Городецкий, если с каждым годом число золотых медалистов растет - это говорит о повышении качества среднего образования в Новосибирске. В этом году по количеству «золота» лидирует Ленинский район - 27 медалей, на почетном втором месте - Советский район.

Миф о том, что золотые медалисты - худые, бледные и ничем, кроме учебы, не интересующиеся «ботаники», был развеян моментально. Среди принимавших поздравления мэра были художники и музыканты, спортивные разрядники и поэты, обладатели черного пояса по тэквондо и призеры Всероссийского конкурса актерского мастерства, балерины и отличницы школ фотомоделей. Ну и, разумеется, победители всех возможных олимпиад, семинаров, языковых конкурсов и научных конференций.

Перед началом приема мы побеседовали с главными виновниками торжества - медалистами и их родителями. Анна Анучина (школа N 50) и Юлия Дорош (лицей N 174) уже выбрали для себя специальность программиста, поэтому собираются поступать в НГТУ. Расслабляться «золотым» выпускницам, по их словам, некогда - после приема в мэрии и губернаторского бала их ждут вступительные экзамены. У Людмилы Петровны дочь закончила 184-ю школу Калининского района. «Мы все годы учились на «пятерки», поэтому золотая медаль для нас - это достойная награда. Конечно, учеба - это труд, но в нашей школе учителя детям помогают, готовят к олимпиадам и конференциям, атмосфера очень творческая. Хочется сказать большое спасибо директору - Владимиру Петровичу Гусеву. Это он поднял обычную школу до такого уровня, что она стала выпускать медалистов».

Всем золотым медалистам Владимир Городецкий вручил Почетные грамоты мэрии Новосибирска и подарил «Большую книгу знаний» Гиннесса. А сами выпускники тоже подарили мэру книгу, предварительно расписав ее своими автографами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: