Новосибирск 2.5 °C

Выпускники становятся абитуриентами

02.07.2002 00:00:00

 В школах Новосибирска выпускники еще только получают аттестаты, а многие вузы уже распахнули перед ними свои двери. Началась горячая абитуриентская кампания.

Большинство университетов и академий нашего города уже начали прием документов на дневное отделение, который продлится до середины июля. К стандартному набору «аттестат - фотографии - медсправка - военный билет» теперь можно добавить сертификат о сдаче Единого государственного экзамена, если таковой имеется. Вузы, участвующие в эксперименте, обязательно зачтут результат ЕГЭ как вступительный экзамен.

Количество и форма проведения вступительных испытаний зависит от выбранного учебного заведения. В основном это стандартные письменные работы по школьным предметам, кое-где - тесты или устное собеседование. На факультете журналистики НГУ сначала нужно будет выдержать творческий конкурс, а уже потом написать сочинение и сдать устные экзамены. Поступающим на художественные или дизайнерские специальности придется рисовать, а вот абитуриенты Новосибирской государственной консерватории должны не только сдать экзамен по музыкальной специальности, но и пройти испытания на эрудицию в музыкальной культуре, написать нотный диктант, а также продемонстрировать свою музыкальную память. Так что выпускнику лучше заранее узнать, что и как нужно сдавать в выбранном вузе.

Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия в этом году проводит экзамены с 15 июля и по-прежнему набирает 150 человек на бюджетной основе. С компенсацией всех затрат на обучение в прошлом году было принято около шестидесяти первокурсников, в этом году планируется набрать примерно столько же.

Абитуриентам строительного университета будет интересно узнать, что в прошлом году конкурс на престижную специальность «экспертиза и управление недвижимостью» составил 8,6 человека на место, а вот получить редкую и востребованную специальность «реконструкция и реставрация объектов архитектурного наследия» захотели немногие - на одно место претендовали меньше трех человек.

В Новосибирской академии инженеров водного транспорта каждый год для первокурсников есть около 500 бюджетных мест и столько же коммерческих. Бесплатный набор существует практически на каждом факультете. При этом вуз имеет разветвленную систему договоров со школами, выпускники которых поступают в НГАИВТ по результатам выпускных экзаменов. Хорошая новость для абитуриентов факультета иностранных языков НГУ - в этом году впервые выделено 5 бюджетных мест.

В основном требования к абитуриентам во всех вузах одинаковые, но есть и исключения. Как сообщили нам в Новосибирском православном богословском институте, поступающие к ним люди должны иметь православное вероисповедание, а на открывшееся в этом году пастырское дневное отделение возьмут только 10 юношей. Тем не менее на вечернее отделение могут поступать как мужчины, так и женщины, главное, чтобы возраст желающих получить религиозные знания не превышал сорока лет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: