Новосибирск 10.4 °C

В «Истоке» живут походами...

02.07.2002 00:00:00

Так заглядывают в прошлое

 Молодые и юные новосибирцы отдыхают по-разному: в летних лагерях, трудовых, военных, на работах по благоустройству города, у бабушек в деревнях. А для ребят из историко-краеведческого клуба «Исток-39» организованы очередные археологические экспедиции.

Одна из них 2 июля отправилась в трехнедельный поход в Ордынский район. 25 мальчишек и девчонок в возрасте от 12 до 17 лет будут самостоятельно готовить себе пищу, места для ночлега, проводить раскопки у села Спирино. Вот что рассказала перед отъездом руководитель клуба Галина Голямина:

- К нам приходят ребята 11-12 лет, домашние, тепличные, самое большое задание для которых ограничивается выходом за хлебом, выносом мусора и мытьем трех-четырех тарелок. Очень много времени проводят у экранов телевизоров, компьютерных мониторов. А у нас они пробуют жить в коллективе, где нет нянек - они все делают сами и поставлены в очень активные условия. От их действий зависит успех не только их самих, но и всего отряда. Целей прикладного значения мы не особенно и преследуем, мы - не научный институт, хотя скромные рядовые находки привозим из каждой экспедиции.

Маститые археологи копают памятники фундаментальные, крупные. А есть масса курганов, которые не уникальны, но тоже нуждаются в раскопках и находятся на грани исчезновения - их запахивают под посадки, под дороги и прочее. В Спирино как раз такой могильник, наполовину разрушенный и раскопанный, на котором ребята учатся работать, и полученные в школе знания по истории Сибири наполняются дополнительным содержанием. Человек сам, своими руками совершил маленькое открытие Мира. Но, повторяю, для ребят прежде всего нужна романтика походов, песни у костров, игры, соревнования, и археология для нас, педагогов, - лишь подсобное средство.

Кстати, одно- и двухдневные походы практикуются в клубе круглый год. Но лето - особенное время. В начале августа «Исток» планирует небольшой 4-дневный поход для начинающих путешественников по реке Каюн в Искитимском и Тогучинском районах. А позже со старшими ребятами поедем в Горную Шорию в район со сказочным названием «Поднебесные зубья» - им придется совершить небольшое восхождение на высоту до двух тысяч метров.

Говорила Галина Голямина и о проблемах, говорила с неохотой: изношенном снаряжении, старых палатках и спальных мешках. Но глаза ее светились совсем другим - синевой моря, звездочками ночного неба, театрализованными походными праздниками, забавами, игрищами. И подумалось, глядя на нее: они, руководители клуба, по-настоящему увлеченные люди, это их призвание быть с детишками рядом и посвящать им свою жизнь. (Таких, к сожалению, все реже удается встретить.) Недаром же дети, однажды пришедшие в «Исток», с ним не расстаются...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: