Новосибирск 1 °C

Жизнь на свободе станет понятнее

02.07.2002 00:00:00

В мэрии состоялось заседание координационного совета по проблемам семьи, женщин и детей. Основным вопросом в повестке дня стали меры по социальной адаптации женщин и детей, отбывших наказание в местах лишения свободы.

 Рабочая группа совета, под руководством Сергея Влаильевича Казначеева, представила вниманию специалистов самых разных областей схему реабилитации женщин и детей, освободившихся из колонии.

По словам Казначеева, практики комплексной реабилитации таких людей нет ни в одном городе России. Новосибирские специалисты стали первыми, кто не просто задумался над проблемой, но и предпринимает попытки ее решить. А работать есть над чем. Если основной проблемой для женщин, отбывших срок, является отсутствие жилья, то у подростков перечень «больных» вопросов возрастает до 5-6 пунктов. Это и психологические проблемы при общении со сверстниками, и влияние криминальной среды, от которого взрослому человеку защититься проще, чем подростку, и проблемы трудоустройства.

Последняя частично решается в колониях, где подростки имеют возможность получить не только среднее образование, но и профессию. Но к остальным испытаниям судьбы заключенные оказываются подготовленными слабо: по статистике, полностью адаптироваться к жизни на свободе могут 40 процентов из них.

Представленная схема реабилитации предполагает проводить комплексный патронаж подростков. Причем для достижения максимального эффекта он должен начинаться еще в колонии. На разных стадиях к работе подключаются инспекция по делам несовершеннолетних, жилищный отдел, комитет по делам молодежи, управления здравоохранения и образования, общественные организации, комплексные центры социального обслуживания. Схема необычна тем, что после решения основных вопросов - проживания, образования, здоровья, она предполагает, в отличие от прошлых лет, не ослабление внимания к подростку, а, напротив, ведение ежедневного мониторинга. «Чтобы усилия специалистов не пошли прахом, мы должны не просто наблюдать за ребенком, но и активно участвовать в росте его социального статуса», - пояснил цель проведения мониторинга С. Казначеев.

Для того, чтобы женщинам и детям было легче ориентироваться на свободе после выхода из мест заключения, рабочей группой подготовлена памятка с координатами всех учреждений и организаций, в которые можно обратиться при возникновении самых разных жизненных проблем. Памятки будут выдаваться людям сразу при освобождении из учреждений ГУИН.

Схемы реабилитации женщин и подростков утверждены. В ближайшее время на их основе будет подготовлен документ, который поступит на рассмотрение мэра. И уже к концу года специалисты планируют опробовать теоретические разработки на практике - хотя бы в одном из районов города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: