Новосибирск -0.9 °C

День города: утром - зарядка с мэром, вечером - прогулка с Майклом Джексоном

02.07.2002 00:00:00

 День города в этом году удался как никогда. Практически образцово-показательное выступление накануне 110-летия Новосибирска.

Помните, реклама такая была по телевизору: масло должно быть желтым, а икра красной? И все это так убедительно выглядело на экране. Так вот, День города, как и любой день рождения, должен быть веселым. И он был. Повеселиться абсолютно во всех отведенных для этого местах не удалось бы никому - слишком много их было: больше 20-ти только городских площадок плюс островки праздника во всех районах города.

Официальное начало праздника - карнавальное шествие по Красному проспекту - настроило на то, что празднику - быть! Создавалось ощущение - на улицу вышли все, кто когда-нибудь примерял на себя театральный костюм. Получилось довольно впечатляюще, а местами напоминало конкурс красоты - праздник активно поддержали большинство модельных агентств города, с красавицами, разряженными и недоодетыми самым фантастическим образом.

День города-2002: карнавальное шествие по Красному проспекту. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Если вы, например, с утра побывали на стадионе «Спартак», то могли видеть, как вместе со всем честным народом зарядку делает сам мэр Новосибирска. Дальше на «Спартаке» события развивались со все возрастающим накалом. С утра до вечера желающим предлагали то сыграть в стрит-бол (самой сильной, кстати, оказалась сборная команда администрации области), то потягать тяжести, то взять в руки покрышку от джипа. Взять, чтобы потом ее подальше кинуть, - это было стилизованное соревнование по метанию снаряда. Не все же знают, сколько весит диск, зато большинство примерно догадываются, что из себя представляет покрышка. Победил в соревновании мастер спорта по легкой атлетике Дмитрий Лабынин, он отправил покрышку на семь с половиной метров. Он же дальше всех - аж на 70 метров! - унес две кеги с пивом весом по 62 с половиной килограмма. Тут же попытались определить самого высокого, самого упитанного человека, а также самый большой обхват ноги и руки.

Идею найти самого большого горожанина подхватили на площадке перед кинотеатром Маяковского. Там в День города проходил конкурс «Рекорды Гиннесса по-сибирски». Самым большим посетителем праздника оказался молодой мужчина 1,96 сантиметров ростом, он носит 56-й размер одежды и 46-й - обуви. Три лучших едока города смогли осилить по 7 пачек кириешек за один присест. А в номинации «Водохлебы» чемпион успел выпить за 80 секунд две банки «Пепси». После того, как народ поставил все мыслимые рекорды, на сцене появились... Валерий Леонтьев, Майкл Джексон и Алла Пугачева. Вернее, их двойники, которые живут в Новосибирске. Майкл Джексон был настолько правдоподобен, что народ потянулся за автографами. Его роль исполнял двадцатипятилетний новосибирец, от природы светловолосый и светлокожий: пришлось серьезно загримироваться. Аллу Пугачеву представила 47-летняя Татьяна. Как она сама рассказала, сходство с певицей у нее было всегда, и на протяжении всей жизни они одинаково менялись.

Кульминацией общегородского шоу стали фейерверки на площади Ленина и на набережной Оби. Как признавались люди, хватая друг друга за руки в толпе, такого мы еще не видели. Говорят, лучшие мастера по пиротехнике - китайцы, которые, в общем-то, все это и придумали. Так вот, теперь мы почти как китайцы, по крайней мере, в воскресенье вечером так казалось.

Веселится и ликует весь народ...
Фото Сергея ПЕРМИНА













Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: