Новосибирск 8.1 °C

Чубайс пригрозил остаться главным энергетиком, если его реформу не полюбят

04.07.2002 00:00:00

 Накал страстей вокруг энергозаконов достиг своего апогея и аккуратно направлен Госдумой на осень. Намеченные на четверг слушания по пакету энергетических законопроектов сорваны. Дело в том, что помимо правительственного в комитетах и комиссиях Думы гуляют еще три альтернативных варианта законов, о которых разнеженные жарой и предстоящими каникулами депутаты имеют смутное представление. Не удивительно поэтому, что ряд парламентских фракций до сих пор не выработали и не сформулировали своего четкого мнения по ним.

В результате 26 июня Совет Госдумы на внеочередном заседании поддержал инициативу четырех думских центристских объединений о переносе на сентябрь рассмотрения законопроектов. Решено также создать трехстороннюю рабочую группу, в состав которой войдут депутаты Госдумы, Совета Федерации и представители правительства для выработки согласованного варианта всех энергетических законопроектов.

Узнав о решении Госдумы, глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс пригрозил, что не уйдет со своего поста, как обещал ранее, в 2004 году, когда должен завершиться первый этап реформы.

Как пишет «Страна.Ru», в РАО «ЕЭС» считают, что вокруг энергетического пакета слишком много политики. «Видно, что некоторые из депутатов Госдумы не принимают законопроекты назло Чубайсу», - заявил сам председатель правления РАО «ЕЭС» в Совете Федерации. Но перенос принятия законов об электроэнергетике означает и перенос его ухода, подчеркнул Анатолий Чубайс, пообещав не покидать свой пост до завершения реформы РАО «ЕЭС».

На самом деле, проходящая сейчас реорганизация РАО ничем законным, кроме постановления правительства России, не подкреплена и проводится только стараниями Анатолия Борисовича. Руководитель парламентской рабочей группы по подготовке энергетического пакета Юрий Липатов прямо заявляет, что в отсутствие законов «реструктуризация РАО «ЕЭС» не является легитимной». По мнению Липатова, общество больше всего интересуют цели реформы и судьба тарифов. Но сегодня, как считает депутат, «ценообразование в электроэнергетике идет стихийно, тарифы обязательно согласовываются с губернаторами, но они не учитывают реальные издержки генерирующих компаний».

В настоящее время «план Чубайса» поддерживают около 50 руководителей субъектов РФ. Они считают, что коль реформа запущена, то должна быть завершена теми же руками, чьими и начиналась. Остальная часть губернаторов находится либо в сомнениях, выжидают, не определившись, либо уверены в том, что реформа приведет лишь к развалу отрасли, взвинчиванию цен на электроэнергию и, как следствие, к последующим макроэкономическим потрясениям.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: