Новосибирск -1 °C

Был такой случай... от 04.07.2002

04.07.2002 00:00:00

Командировка...
Вот где происходят самые невероятные вещи, потому что именно в командировке, вдали от родных мест и знакомых, можно позволить себе маленькие шалости, вольности и глупости, хоть на время почувствовать себя почти свободным человеком! Командировка закончится - и все это будет прошлым.
Вот почему о служебных поездках так много анекдотов, вот почему в нашей редакционной почте немало писем на конкурс, которые начинаются именно так: «Однажды я поехал в командировку...».
Пишите и вы и помните, что мы всегда готовы посмеяться над вашими шутками вместе с вами!

Вернулся муж из командировки...

 Эта история случилась с моим хорошим приятелем Сашей Самохиным. Имя называю полностью, потому что он сам, да и его жена Елена с удовольствием вспоминают это ЧП семейного масштаба и любят о нем рассказывать гостям и знакомым.

Как-то летом отправили его - тогда еще молодого специалиста - в командировку на неделю. Саша геодезист, командировка, стало быть, не в столицу куда-нибудь, а к коллегам - на лоно природы, так сказать. Неделя прошла, возвращается он в родные пенаты, и надо же было ему, проезжая по нашему Октябрьскому мосту, решить окупнуться в Оби. «А то, - подумал, - целую неделю в степи и песках... Вот заявлюсь к молодой жене таким зачуханным!» А время уже ближе к вечеру, и на пляже народу не так много. Короче, решил так решил.

Выбрал местечко, разделся, поплавал, прилег отдохнуть. А усталость, видать, сказалась - задремал. Проснулся - уже темнеет, людей, считай, нет вообще. Но и вещей-то его нет! Ни одежды, ни сумки дорожной! Увели, пока Саша спал!

Делать нечего: дождался, пока совсем стемнеет - не идти же в плавках от пляжа до Станиславского! - и короткими перебежками - от кустика к кустику, от гаража к гаражу - прокрался к дому.

Поднялся на пятый этаж, звонит. Жена через дверь спрашивает: - Кто там?

- Я, - отвечает Саша.

Лена радостно вскрикивает, открывает дверь и... застывает в полном недоумении.

- Саша?.. Ты откуда?

А он - полуголый, без сумки, со взъерошенными после купания и сна волосами - отвечает:

- Из командировки, милая... Не видишь, что ли?

Александр МИРОНОВ

Сингапурская курица

 В середине 60-х я был командирован в Кулунду, в село Андреевка. В темноте кое-как разыскал местный «отель» - махонькую гостиницу на две комнаты, ветхую и скособоченную. Пожилая хозяйка, принимая наши паспорта, спросила:

- Откеле будете-то?

Я рта не успел раскрыть, как Борис, мой коллега, уверенно брякнул:

- Из Сингапура.

Тетка сняла телогрейку, присела на шаткий стул и, послюнявив химический карандаш, вывела в журнале-тетрадке незнакомое слово: С-И-Н-Г-О-П-У-Р. Именно так - через «о». Потом посмотрела на него и поинтересовалась:

- А где же этот Сингопур есть-то?

- Да тут неподалеку, - ответил невозмутимый Борис. - Километров полтораста.

- Ишь ты! - удивилась хозяйка, - Не так и далеко... Давно здесь живу, а об ем впервые слышу. Ну да - целину распахали, дак щас кругом новые поселенья понастроили...

Ну, пошутили и пора на «боковую».

Рано утром собрались было идти по делам, как в дверь нашего «номера» постучали, и раздался чей-то голос: «К вам можно?» Дверь открылась, и к нам ввалилась компания руководящих работников совхоза во главе с директором. Вошли и... остолбенели! Первым очухался директор. Обернувшись к местной «метрдотельше», он укоризненно покачал головой:

- Что же ты нацарапала в своем поминальнике? Это ведь подрядчики из Новосибирска. Эх ты, курица сингапурская!

В руках у сопровождавших директора были авоськи и свертки, а «метрдотельша» держала еще и большую кастрюлю.

- Ну, ладно, - усмехнулся директор. - Не уносить же обратно все это добро. Тем более, строителям мы всегда рады. Давайте отметим ваш приезд.

За трапезой директор «исповедался»:

- По утрянке, как обычно, хозяйка нашей «ночлежки» приносит мне журнал, я глянул и обомлел: к нам, в глушь, нагрянули зарубежные гости! И откуда еще! Места себе не находил, все думал, как получше встретить. Вот и встретили...

Дм. КАПЕЛЮК

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: