Новосибирск 5.6 °C

Доктор прописал... лошадь

04.07.2002 00:00:00

 В Новосибирске начали применять новый метод лечения детского церебрального паралича. Уже 120 маленьких горожан с разными формами болезни испробовали его действие на себе.

Новый метод иппотерапии - это лечение ДЦП с помощью конной верховой езды. И направлен он, прежде всего, на улучшение реакции равновесия, деформации суставов, позвоночника больных детей.

- Сначала мы проводили лечение два раза в неделю, а потом перешли на ежедневные занятия, - рассказала корреспонденту «ВН» заведующая Новосибирским центром реабилитации детей-инвалидов Юлия Рябова. - Наши обследования показали: после полного курса лечения двигательный аппарат ребенка работает лучше процентов на 30. И это при всем при том, что любое движение требует от него целенаправленных усилий, несущих определенный дискомфорт. Общение же с конем дает невероятный стимул для движения - ребятам хочется погладить его, удержаться в седле.

Кроме того, лошадка - это хороший снаряд для занятия физкультурой: при ходьбе и скачках сидящий на ней наездник подвергается вертикальным, перпендикулярным и спонтанным колебаниям. А это благотворно отражается на общем тонусе больного организма.

К всеобщему сожалению, в день презентации метода на зеленой полянке недалеко от конного комплекса «Заря», собравшей на днях городские СМИ и заинтересованных медиков-специалистов, продемонстрировать всего достигнутого ребятишкам не удалось - помешал сильный проливной дождь. Но все же кое-что мы увидели: например, как четырехлетний мальчишка с тяжелой формой ДЦП изо всех сил пытался без посторонней помощи устроиться в седле. И счастливые лица стоявших рядом родителей, когда сын наконец-то сумел это сделать...

Специалисты центра утверждают, что метод иппотерапии рекомендован и детям, страдающим и другими параличами (к примеру, с последствиями черепно-мозговых травм, перенесенными нейрозаболеваниями, менингита, энцефалита). Рекомендуем он и для детей с интеллектуальными отклонениями - стимуляция к движению заставляет работать клетки головного мозга, которые зачастую бездействуют. К тому же ребенок всегда пытается установить с животным контакт, пусть даже голосовой - это тоже прогресс.

Лечение ДЦП иппотерапией широко распространено в Америке, Европе уже лет двадцать, десять лет в Москве. В Новосибирске же оно только начинает выходить на широкую арену. И если там, за рубежом, эта методика больше похожа на просто оздоровительное катание и применяется в комплексе с медикаментозным лечением, физиопроцедурами и массажем, то для наших ребятишек порой это единственный способ научиться двигаться и говорить.

Головная боль специалистов Новосибирского центра реабилитации детей-инвалидов, кстати, почетных членов Национальной федерации лечебно-верховой езды конного спорта России, - это строительство теплого манежа для занятий и в холодное время года. Пока что спонсоров, по-человечески откликнувшихся на чужую беду, набралось с горсточку. Обещал помочь депутат Червов - да уж полгода нет от него вестей. Может, забыл, а может, пока ему некогда. А воспрянувшие, было, духом родители больных ребятишек больше всего боятся, что с наступлением осени придется прекратить занятия.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: