Новосибирск 1.1 °C

Россия на Балканах: уходить рано!

05.07.2002 00:00:00

Ситуацию анализируют ученые

 Так уж получается, что практически ни один газетный номер не обходится без упоминания о горячих точках. Чаще всего говорят о Ближнем Востоке, о конфликте Индии и Пакистана, о войне с международным терроризмом, при этом раздается немало победных реляций, особенно в Европе. Однако наиболее дальновидные политологи отмечают, что Европа, так гордящаяся своими успехами, на самом деле сидит на пороховой бочке, и имя этой бочки - Балканы.

Балканский кризис перманентно вспыхивает вновь и вновь, и всякий раз он непосредственно касается России. Примеров тому множество. Достаточно вспомнить войну НАТО с Югославией, стыдливо называвшуюся «миротворческой операцией». До сих пор не утихают споры вокруг памятного разворота авиалайнера премьера Евгения Примакова над Атлантикой и поразившего всю Европу своей дерзостью и внезапностью броска российских десантников в Приштину.


 Но что сегодня происходит в Югославии, ныне называющейся Сербией и Черногорией? Связывает ли она какие-то надежды с Россией? Об этом говорили в новосибирском Академгородке специалисты Института славяноведения Российской Академии наук.

Александр Карасев, доктор исторических наук:

- Балканы - это регион славянского мира, в котором все противоречия проявляются наиболее рельефно и жестко. Здесь они проявились в самой острой форме - в форме этногражданской войны. В этом узле противоречий когда-то проходил стык мира социализма и Европы, сегодня здесь граничат православие и католицизм, европейская и азиатская цивилизации. Добавим к этому геополитическую борьбу. Поэтому не вызывает удивления тот факт, что балканский кризис потрясал Европу десять лет и привел Югославию к распаду и появлению новых государств. Кризис продолжается. Последнее тому свидетельство - исчезновение с карты мира союзной республики Югославия.

Виктор Косик, доктор исторических наук:

- Йозеф Геббельс записал в своем дневнике в апреле 41-го года: «Балканы не будут больше пороховой бочкой Европы, и Россия не сможет больше совать сюда свой нос, как в Первую мировую войну. Вена с ее доброй старой демократией тут не справилась. Мы должны навести здесь полный порядок, это сейчас и происходит. Я прочел много материала о Сербии: страна, люди, история... Безумная страна и еще более безумный народ. Мы с ней управимся».

Но Балканы будут еще долго оставаться пороховой бочкой, которую Европа, не предумышленно или умышленно, готовила и готовит. Для теории и практики локальных войн эта территория является идеальной. Балканы - один из ключей, отмыкающих двери к России и всемирному господству. И уже поэтому Россия совала и будет совать свой нос в те же серьезные дела. При этом фактор времени не имеет значения. Но обратите внимание на Боснию и Герцеговину - мусульманский мир всплывает в европейской культуре!

Буря национализма... После нее остаются только сожженные дома. Но разрушают не только дома, убивают не только людей, но и саму историческую память. Поэтому расстреливают даже указатели с названиями населенных пунктов на сербском языке.

Геббельс не справился с Сербией - это сделали другие. Мы видим усталость населения, видим мизерный поток добровольцев, готовых помочь соплеменникам. Сейчас Россия, на которую традиционно ориентируется Сербия, вытеснена с Балкан. У сербов явственно видно желание стать европейцами. Что же дальше? Чего ожидать? Ожидать можно чего угодно: спасателей много, спаситель - один! Но если восстановится мощная православная Россия, все может измениться, и Сербия будет видеть свое будущее не в Соединенных Штатах Европы.

Владимир Волков, директор Института славяноведения:

- Сербы достаточно трезво оценивают свое нынешнее положение. Они прямо говорят: у Сербии нет выбора - Россия далеко, а НАТО окружило со всех сторон. Власть в стране расколота, внешняя задолженность огромна, и экономика полностью зависит от Запада - мы ничем помочь не можем. Это страна людей, которые не знают, что ждать, на что надеяться. Будет ли существовать государство Сербия и Черногория - это еще вопрос. США поддерживают сепаратистские устремления руководства Черногории. А вот Европейскому Союзу это сегодня невыгодно.

Что же делать России? Опускать руки и говорить, что мы ничего не можем, - неправильно. Кое-что мы можем, хотя и не многое. Главный наш рычаг - экономический. Мы поставляем туда энергоносители, к тому же там много предприятий, построенных в расчете на кооперацию с Россией. Так что надо проводить кропотливую работу. И вообще, пора бы нам, славянам, поговорить о своем, не обращая внимания на бредовые обвинения в имперском синдроме. Русофобам нужно давать отпор, и в выражениях стесняться не надо.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: