Новосибирск 12.3 °C

По сценарию все нормально

05.07.2002 00:00:00

 Руководством Новосибирской области утверждены сценарные условия социально-экономического развития области на 2003 год.

Речь идет о комплексе прогнозных показателей, сформированных на основе анализа текущей ситуации в экономике и социальной сфере региона. Так вот, согласно сценарию, в следующем году прогнозируется увеличение объема промышленного производства на 5 процентов, объема валового регионального продукта - на 4,7 процента. Прогнозируется также рост реальных располагаемых денежных доходов населения - на 6 процентов, оборота розничной торговли - на 9 процентов.

Стоит отметить, что в 2000 году темпы прироста всех основных экономических и социальных показателей в нашей области сохраняли или превышали среднероссийский уровень. В 2001 году закрепились позитивные тенденции в основных отраслях и сферах экономики области. По данным специалистов департамента экономического развития и промышленности, положительная динамика основных макроэкономических показателей обеспечила прирост объема валового регионального продукта на 8,4% относительно 2000 года при приросте валового внутреннего продукта по Российской Федерации на 5%. Объем промышленного производства в 2001 году увеличился по сравнению с 2000 годом на 5,9% в сопоставимых ценах, что выше, чем в среднем по России, почти на один процентный пункт.

Наибольший прирост производства получен в топливной промышленности (79,4%), машиностроении и металлообработке (21%), мукомольно-крупяной и комбикормовой (21%), легкой промышленности (13,4%). В агропромышленном комплексе сохранились высокие темпы развития. За 2001 год производство продукции сельского хозяйства в области возросло на 13,8% против 6,8% по Российской Федерации.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: